С 12 декабря эко-активисты, представители азербайджанских НПО, СМИ и волонтеры начали акцию протеста на участке дороги Ханкенди-Лачин, проходящей вблизи города Шуша, у поста российских миротворцев. Основным требованием участников акции является создание условий для посещения представителями Азербайджана золоторудного месторождения Гызылбулаг и медно-молибденового месторождения Дамирли на территории Агдеринского района. Кроме того, протестующие также возражали против незаконной перевозки оружия из Армении в Ханкенди через Лачин и настаивали на цивилизованном предотвращении этих незаконных действий. Дело в том, что в результате бездействия российских миротворцев за последние два года неоднократно обнаруживались факты переброски оружия из Армении в Ханкенди.

Армянская сторона утверждает, что "120 тысяч" человек в регионе столкнулись с "гуманитарной катастрофой", и даже говорят, что был совершен геноцид. Они и миротворцы однозначно отрицают перевозку оружия по коридору.

Faktyoxla Lab  попытался провести собственное расследование по данному вопросу.

Начнем с того, что только за последние два месяца азербайджанские СМИ опубликовали достоверную информацию о переброске оружия и террористов из Армении в Ханкенди. Одну из таких новостей опубликовал сайт caliber.az . В сообщении говорилось, что "в Ханкенди было переброшено большое количество оружия, портативной связи и другой техники под видом "миротворческой гумманитарной помощи".

 А вот еще другой факт касается переброски 14 граждан Ирана на территории, временно контролируемые российскими миротворцами. Согласно этому факту, раскрытому Qafqazinfo, временно обосновавшиеся в Карабахе российские миротворцы предприняли очередной шаг вопреки своему мандату и обеспечили проход 14 иностранных граждан на территорию Азербайджана. По информации, иранцы были направлены для проведения террористических и диверсионных учений и подготовки незаконных террористических группировок, которые очень комфортно чувствуют себя в районах, находящихся под временным контролем российских миротворцев. Кроме того, говорят, что они могут обучать террористические группы в Карабахе использованию оружия иранского производства.

А теперь представляем добытых Faktyoxla Lab. распространенную армянами информацию об оружии и технике перевезенную в Ханкенди под видом гуманитарной помощи.

Телеграм-канал Ranger13, отличившийся своей активностью во время войны, недавно поделился информацией о переброске из Армении в Ханкенди специального мобильного наблюдательного пункта и бесчисленного количества крупнокалиберного огнестрельного оружия под видом гуманитарной помощи. В сообщении говорится, что «армянин по имени Карен Ованнисян смог собрать крупную сумму денег из-за рубежа и тайно отправить оружие в Ханкенди и прилегающие районы, а о результатах доложить жертвователям и участникам секретной группы».

На основе этого обмена мы провели исследование. Когда мы поинтересовались личностью Карена Ованнисяна, то не нашли никакой информации о нем в социальных сетях. Судя по всему, он заморозил все свои аккаунты в социальных сетях. В итоге при поиске мы нашли видео, сделанное на эту тему.

Видео было загружено на канал YouTube в декабре прошлого года. Видео на армянском языке рассказывает о проекте «Мощная Армянская Армия» и Карене Ованнисяне. Мы также представляем видео, чтобы другая сторона не утверждала, что факты, которые мы перечислим позже, являются фальшивыми и выдуманными.

Краткое содержание видео следующее:

Карен Ованнисян, координатор проекта «Мощная Армянская Армия», говорит, что этот проект был создан после апрельской войны 2016 года. «Единственной целью создания проекта - быть вместе с армией, решить некоторые проблемы, которые не могло решить государство. Проект объединяет несколько подпрограмм и этапов одновременно. На этих этапах проводятся различные мероприятия, говорит Ованнисян, отмечая, что после 44-дневной войны задачи изменились и "нам, «Мощной Армянской Армии», пришлось внести изменения в проект. «Было организовано совещание руководителей проектов, на котором мы решили, что у нас должна быть определенная линия политики и реализация пяти конкретных мероприятий по повышению боеготовности армии. И в этом контексте было решено, что мы должны купить автомобили для передачи в подарок армии", - сказал Ованнисян. 

Если вы заметили, руководитель проекта, подаривший армянской армии две санитарные машины (видно на видео), рассказывает о том, как это повлияет на боеспособность армии. Если мы говорим о машинах скорой помощи, то как эти машины могут повлияют на боеспособность армии?

В видео также было включено мнение председателя правления проекта Артура Мартиросяна. Он также «уточняет» цель закупки автомобилей скорой медицинской помощи: «В январе состоялось заседание правления проекта «Мощная армянская армия». В первую очередь, мы определились с годовым планом проекта. Здесь у нас уже есть две машины, у нас есть планы, направленные на решение очень важных задач, я не говорю сейчас, но в течение месяцев, скажем, к июню мы сможем что-то сделать, тогда мы посмотрим, как продвигается проект». Марине Ованнисян, мать военнослужащего Армена Ованнисяна, погибщего в Агдере в 2014 году, говорит, что присоединилась к проекту в 2016 году. «Карен Ованнисян сказал, что хочет построить проект, который будет поддерживать армию, мы очень заинтересованы в этой программе. Я потеряла ребенка в 2014 году, он погиб на границе в Мардакерте (Агдере – ред.). В то время у меня возникла мысль, что я должна как-то продолжить неоконченное дело моего ребенка». Следует отметить, что Армине Степанян, сестра террориста «Душман Варда", была одной из тех, кто высказала свое мнение в видео: «Доверие — самое главное в этой инициативе. Доверяйте друг другу, доверяйте Карену Ованнисяну».

Текст на английском можно прочитать по ссылке

Теперь представляем статусы закрытой группы Карена Ованнисяна и мнения. По сути, эти идеи являются признанием в преступлении, разоблачением замаскированного «армянского терроризма».

Итак, сосредоточимся:

Сообщение 1. 9 сентября 2021 г. Посмотрите, что пишет Карен Ованнесян и на эти фотографии:

 

Примечание: в этом посте Ованнисян уточняет некоторые моменты, о том что правительство выделило средство некой организации, которая переоборудовала машины. 

Пост 2. 11 сентября 2021 г. Посмотрите, что пишет Карен Ованнесян и на эти фотографии:

Примечание: Если вы заметили, он пишет, что «еще один внедорожник отправлен на переоборудование". Вы можете догадаться, что какая там произошла «трансформация».

Пост 3. 2 ноября 2021 г. Посмотрите, что пишет Карен Ованнесян и на эти фотографии:

Примечание: машина скорой помощи превратилась в мобильный пункт управления реальным боем. Именно это имел в виду Ованнисян, когда говорил о «переоборудовании».

Пост 4. 12 ноября 2021 г.  Посмотрите, что пишет Карен Ованнесян и на эти фотографии:

Примечание: По сути, эти самые машины скорой помощи прератились в "несущих боевое дежурство". Но когда боевые действия не идут, какое боевое дежурство несет скорая помощь? Сам Ованнисян признает, что это не обычные машины скорой помощи, предназначенные для оказания медицинской помощи, как видно на фотографиях, а мобильные пункты управления.

Пост 5. 20 апреля 2022 г. Посмотрите, что пишет Карен Ованнесян и на эти фотографии:

Примечание: Наконец, Карен Ованнисян открыто во всем признается. 1. Взял и доставил в Ханкенди вторую партию снарядов и минометов. То есть этот шаг уже был сделан один раз, это вторая попытка. 2. Им удалось передать эти боеприпасы средь бела дня, на глазах у российских миротворцев, без всякого досмотра. 3. Снаряды произведены неизвестной компанией в Армении. Это значит, что оружие и снаряды можно производить в обычной мастерской в ​​этой стране, и даже испытать его в Карабахе.

Сообщение 6. 23 августа 2022 г. Посмотрите, что пишет Карен Ованнесян и на эти фотографии:

Карен Ованнисян написал в закрытой группе "Мощная Армянская Армия" о том, что вчера перечислил еще 1 миллион драм для компании, производящей снаряд и выражает уверенность, что эти минометы и снаряды найдут широкое применение в армянской армии, как и другие, представленные ранее и т.д

Примечание: здесь не требуется дополнительных комментариев. Все четко написано.

Так почему именно в машинах скорой помощи?

В недавнем прошлом мы часто видели, как армяне маскировали свою деятельность под «гуманитарной деятельностью».

Например, 26 октября 2020 года. Вспомним новость о задержании машин скорой медицинской помощи, отправленных из-за границы, в пункте пропуска «Ларс» на границе с Грузией. Тогда грузинская сторона не пропустила груз в Армению на том основании, что машины скорой помощи перевозили оружие. В то время мы хорошо помним, что между двумя государствами шла серьезная перепалка, армяне поднимали шум, а грузины сдержанно представляли показания.

Второй факт прозвучал в заявлении профессионального бойца ММА Эдуарда Вартаняна армянским СМИ. Вартанян сообщил армянским СМИ, что «Армянский генерал в Джебраиле остановил машину скорой помощи, высадил из нее солдат и сел на нее сам. Азербайджанские БПЛА не стреляли по гражданским автомобилям и объектам. Поэтому армянский генерал сел в машину скорой помощи и скрылся из района."

Третий факт был зафиксирован во время войны из Гадрута Семеном Пеговым, сотрудником скандально известного проекта Wargonzo по прозвищу «рыжий пес». Он был уверен, что азербайджанская армия не стреляет по машинам скорой помощи. Так, Пегов приехал в Гадрут на машине скорой помощи (во время передачи трупов — ред.) и снимал оттуда, распространяя фейковое сообщение о том, что этот город до сих пор находится под контролем армянских террористических группировок.

 

Итак, каковы положения конвенций о «неправомерном использовании эмблем, пользующихся международной защитой»?

1. Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 г., касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов (Протокол 1), статья 38.

Запрещается ненадлежащее использование отличительной эмблемы красного креста, красного полумесяца или красного льва и солнца или других эмблем, знаков или сигналов, предусмотренных Конвенциями или настоящим Протоколом. Также запрещается преднамеренно злоупотреблять во время вооруженного конфликта другими международно признанными защитными эмблемами, знаками или сигналами, включая флаг перемирия и защитную эмблему культурных ценностей. Также запрещается использовать отличительную эмблему Организации Объединенных Наций, за исключением случаев, разрешенных этой Организацией. источник

2. Выдержка из публикации МККК "Международное гуманитарное право: ответы на ваши вопросы" «Какие положения гуманитарного права регулируют использование эмблемы?»

«Неправильное использование эмблемы»- Любое использование, прямо не разрешенное МГП, представляет собой неправильное использование эмблемы.

- Неправильное использование эмблемы в целях защиты во время войны ставит под угрозу систему защиты, установленную МГП.

- Неправильное использование эмблемы в показательных целях подрывает ее имидж в глазах общественности и, следовательно, снижает ее защитную силу в военное время.

- Государства-участники Женевских конвенций обязались ввести уголовные меры для предотвращения и пресечения неправомерного использования эмблемы как в военное, так и в мирное время. источник

3. Уголовный кодекс Азербайджанской Республики, статья 119. «Неправомерное использование охраняемых эмблем».

Уголовная ответственность предусмотрена статьей 119.1 Уголовно-процессуального кодекса Азербайджанской Республики за ношение знаков Красного Креста или Красного Полумесяца лицами, не имеющими права ношения Красного Креста или Красного Полумесяца в районе военных действий, как а также злоупотребление флагами Красного Креста или Красного Полумесяца, знаками различия или цветом санитарных транспортных средств.

Согласно Закону Азербайджанской Республики «Об использовании и охране эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца» охраняются следующие знаки:

- Эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца;

- название Красного Креста и Красного Полумесяца;

- Отличительные сигналы для распознавания медицинских составов и медицинских транспортных средств.

В случае нарушения Женевских конвенций и Дополнительных протоколов к ним, а также вышеупомянутого Закона:

- использование эмблем Красного Креста и Красного Полумесяца в качестве защитно-опознавательного знака, а также опознавательных сигналов;

- эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца в наименованиях юридических лиц, товарные знаки для целей, несовместимых с целями и принципами Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца;

- Использование любых символов, сходных с эмблемами Красного Креста и Красного Полумесяца, запрещено физическими и юридическими лицами на территории Азербайджанской Республики.

Согласно статье 119.1 УК преступные деяния должны быть совершены в районе боевых действий (место совершения преступления, район, город, село и т.п.), а также в период войны (момент совершения преступления). было совершено).

Таким образом,

     - Одно из главных требований экоактивистов, представителей азербайджанских НПО и волонтеров перед постом российских миротворцев - справедливо требование «прекратить незаконную перевозку оружия».

     - Оружие, боеприпасы и другое оборудование переправлялось из Армении в Ханкенди по дорогам, контролируемым миротворцами, и только после начала акции этот процесс замедлился.

     - Перевозка военной техники в машине скорой помощи, совершение бесчеловечных действий и допущение таких злоупотреблений запрещены международными законами, конвенциями и протоколами.