Нередко можно услышать мнение, что хаш (суп из говяжьих ног), столь любимый азербайджанцами, полезен для костей. Его советуют есть при переломах и других проблемах с костями.

Faktyoxla Lab  попытался разобраться, действительно ли хаш полезен для костей и действительно ли он способствует их выздоровлению и росту?

Начнем с того, что сторонники полезности хаша утверждают, что его нужно есть, если предстоит тяжелая физи­ческая работа, после тяжелых бо­лезней, травм, операций, а особен­но хорошо помогает при переломах костей. Утверждается, что за несколько часов из костной ткани вываривается огром­ное количество органических со­единений кальция. Легко усваивае­мых и необходимых для ускорения срастания костей при переломах. И самое главное в хаше очень много экстрактивных ве­ществ, которые стимулируют работу разных систем организма.

Противники же лечебного свойства хаша говорят о том, что формирование костей происходит по совсем другому механизму, на который хаш никак не воздействует. Более того, хаш, который получается при кипячении костей, вообще не усваивается организмом, так как в организме человека (в отличие от животных, которые едят кости) просто нет ферментов, которые могли бы его усваивать. Сам хаш не имеет калорийности и пищевой ценности и быстро выводится из организма, так как кишечник не может его переварить или усвоить, и этот факт еще раз доказывает, что хаш не может никак влиять на кости. 

Они не согласны с мнением о том, что основную пользу хаша обеспечивает наличие в блюде желатина, который  чрезвычайно полезен для костей. Костная ткань человека и суставы в течение жизни постепенно изнашиваются. Особенно часто это происходит у женщин. Желатин содержит вещество, которое восстанавливает ткани опорно-двигательной системы организма. Желатин, по сути, является термически обработанным коллагеном, полученным из говяжьих ног.

Коллаген — это основной структурный белок в связках, хрящах, соединительной ткани человека. Он действительно важен для здоровья костей и их прочности. Однако коллаген, который мы употребляем в пищу, не усваивается нашим организмом, а расщепляется при переваривании на аминокислоты. То есть употребление продуктов или добавок с коллагеном не повышает уровень коллагена в нашем организме. Кроме того, исследования, которые подтверждают предполагаемую эффективность таких добавок, в большинстве случаев профинансированы фармацевтическими компаниями, что создает конфликт интересов и подрывает доверие к результатам. 

При этом стоит отметить, что даже те немногие (и не самые достоверные) исследования, которые подтверждают некоторую эффективность приема коллагена с пищей, не обещают быстрое действие. От начала его употребления до измерений и положительных результатов проходило от нескольких месяцев до года. Большинство переломов срастается за шесть-восемь недель (хотя это зависит от сложности перелома и конкретной кости: например, большая берцовая может срастаться до 20 недель). Так что, если вы начали есть хаш в расчете на положительное влияние коллагена уже после перелома, скорее всего, ваш организм справится с повреждением быстрее, чем коллаген начнет действовать.

Тем не менее коллаген важен для предотвращения переломов, при его нехватке кости становятся хрупкими. Для их укрепления нужно есть не коллаген в чистом виде, а продукты, которые стимулируют его выработку в организме: курицу, рыбу, овощи, фрукты и ягоды, зеленый салат, яйца и т. д., то есть то, что содержит ключевые компоненты синтеза коллагена — аминокислоты глицин и пролин, а также цинк, медь и витамин С. В списке таких продуктов можно встретить и мясной бульон, однако некоторые исследователи сомневаются, что он так уж эффективно провоцирует выработку коллагена в организме.

Желатин, содержащийся в хаше, при переваривании разлагается на аминокислоты, которые, в свою очередь, обеспечивают синтез коллагена. Казалось бы, логично, что в таком случае желатин действительно должен напрямую влиять на выработку коллагена в организме. Однако не все так просто. Дело в том, что организм сам определяет, куда направлять эти аминокислоты, в зависимости от его текущих потребностей. 

Спортивные врачи рекомендуют своим подопечным употреблять желатин для восстановления после травм сухожилий и костей, однако отмечают, что одного этого мало, чтобы запустить синтез коллагена, необходим также специальный комплекс упражнений, адаптированный под каждую конкретную травму.

Существуют исследования, которые подтверждают эффективность пищевого коллагена при болезнях суставов (например, остеоартрите или болях у спортсменов из-за повышенных нагрузок) и остеопорозе (заболевание, связанное с нехваткой кальция в костях). Но в них опять-таки идёт речь о долгосрочном терапевтическом применении. При переломах же специалисты рекомендуют употреблять, помимо белка, продукты, богатые кальцием, витаминами C и D, железом, калием: нежирное мясо, рыбу, молочные продукты, бобовые и т. д. 

Таким образом, коллаген, необходимый для здоровья костей, связок и суставов, не усваивается из пищи, а производится организмом самостоятельно. В его синтезе действительно участвуют аминокислоты, которые организм может получить из желатина (одна из форм коллагена) в хаше, но будут ли они направлены на производство собственного коллагена или на другие нужды организма, предсказать нельзя. Кроме того, даже те исследования, которые свидетельствуют о пользе коллагена, говорят о нем как о терапевтическом средстве, а вовсе не как о скорой помощи при травмах и переломах. Так что  рассчитывать на хаш как на действенное лекарство при таких случаях не стоит.