28 января 2023 года около 8:30 утра было совершено нападение на посольство Азербайджана в Тегеране. В результате нападения один сотрудник посольства погиб, еще двое получили ранения. ( ссылка ) К сожалению, это не первый случай в истории Ирана. Несмотря на то, что в традиционных СМИ Ирана и социальных сетях, подпитываемых спецслужбами этой страны, озвучиваются различные версии этого события, распространяются провокационные и беспочвенные новости, это не меняет правды об Иране.

Faktyoxla Lab   подготовил хронологию терактов, совершенных иранским государством.

Эксперты, близко знакомые с внешней политикой Ирана, утверждают, что политика этой стрны базируется прежде всего на преамбуле иранской конституции и директиве аятоллы Хомейни, в основе которой лежит идея экспорта революции. Вопиющим нарушением суверенитета других государств и вмешательством в их внутренние дела Иран вербует ополченцев в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене под тем, что он называет поддержкой уязвимых и порабощенных народов. Он продолжает поддерживать терроризм, предоставляя террористическим организациям убежище на своей территории, создавая террористические ячейки в ряде арабских стран и помогая террористическим актам, которые привели к гибели многих невинных людей. Он убивал деятелей оппозиции за границей, постоянно нарушал неприкосновенность дипломатических миссий и даже убивал или пытался убить дипломатов по всему миру. (Источник)

С идеологической точки зрения главная цель Тегерана - убедить террористов в правильности их целей, узнать и распространить идею исламского государства иранского типа, свергнуть режимы, противостоящие его политике, воевать с Израилем и т. д. Однако в этом процессе жизненно важны и стратегические соображения. Покровительство этого государства террористическим группировкам, возможности идеологического воздействия на местное население и тайные связи позволили Ирану расширить свое «влияние». ( ссылка )

Вы можете прочитать эту статью на турецком языке по этой ссылке

Наиболее определенное мнение об этом процессе содержится в докладе Госдепартамента США по Ирану, опубликованном 22 мая 2020 г.: «С момента прихода к власти в 1979 г. иранский режим был замешан в убийствах, террористических заговорах и терактах более чем в 40 страны». В отчете отмечается, что глобальная кампания террора Ирана включала до 360 целенаправленных убийств в других странах, а также взрывы, в результате которых сотни людей погибли и получили увечья.

Например, в октябре 1988 года машина, двигавшаяся в сторону иранской границы, вызвала подозрения у турецкой полиции. Когда автомобиль остановили, в багажнике был обнаружен связанный мужчина с кляпом во рту. Дипломатический номерной знак машины и небольшое исследование показали, что машина принадлежала посольству Ирана. Двое из пассажиров были сотрудниками посольства, а человеком, который заклеил себе рот скотчем, был Абдол Хасан Моджтахедзаде, член оппозиционной Народной организации моджахедов Ирана (НМОИ). ( ссылка )

За год до ареста двух иранских дипломатов Турция выслала иранского посла Манучехра Моттаки, который позже стал министром иностранных дел во время президентства Ахмадинежада, за аналогичные действия иранских агентов.

Похищение людей за пределами Ирана восходит к первым дням создания Исламской Республики. Не осталась в стороне и сестра аятоллы Али Хаменеи. В начале 1990-х годов агенты Министерства разведки похитили Бадри Хоссейни Хаменеи, уехавшую в Ирак с детьми, и вынудили ее вернуться в Иран. Ее муж, шейх Али Техрани, был представителем Хорасана в Учредительном собрании. После того, как его назвали "антиправительственной силой", он попросил убежища в Ираке в 1984 году. Однако он также вернулся в Иран в 1995 году. ( ссылка )

Еще один факт. Взрыв в 1983 году казарм многонационального миротворческого контингента в Бейруте со стороны поддерживаемой Ираном ливанской «Хизбаллы». В результате взрыва начиненных взрывчаткой двух грузовиков, погибли 241 морской пехотинец США, 58 французских солдата и 6 мирных жителей, серьезно ранены сотни людей. С тех пор суды США обязали Исламскую Республику выплатить миллиарды долларов в качестве компенсации семьям жертв. Однако другая сторона не приняла это требование. источник

В письме Госдепартамента США также упоминается, что 9 июля 1995 года Алиса Мишель Флатов, двадцатилетняя гражданка США, находившаяся в Израиле по программе обучения за границей, трагически погибла в результате теракта в секторе Газа. Ответственность за нападение взяла на себя террористическая группа, поддерживаемая Ираном. В 1998 году федеральный окружной суд США установил, что тогдашний министр разведки Ирана Али Фаллахян был причастен к ее смерти, лично одобрив предоставление ресурсов убившей ее террористической группе. источник

В 1980-х годах иранские власти несут ответственность за похищение и убийство ряда американских дипломатов в Ливане.

Вспомним, что в 1982 году в Ливане было похищено 96 иностранцев, в том числе 25 американцев, в ходе так называемого «кризиса с заложниками», который длился 10 лет. Большинство похищений было совершено «Хизбаллой» и другими поддерживаемыми Ираном группировками. Взрыв «Хизбаллы» посольства США в Бейруте в 1983 году, в результате которого погибли 63 человека, был организован иранским режимом. 

В 1983 году члены «Хизбаллы» и шиитской «Хезб-Аль-Дауа», которых поддерживал Иран, совершили ряд нападений, в том числе на посольства США и Франции в Кувейте, нефтеперерабатывающий завод и жилой район, в результате чего в гибели пяти человек и ранении восьми. 

В 1984 году «Хизбалла» напала на пристройку посольства США в восточной части Бейрута, в результате чего погибли 24 человека.

В 1985 году несколько солдат и граждан стран Персидского залива были убиты при попытке взорвать кортеж покойного шейха Джабера аль-Ахмада ас-Сабаха, эмира Кувейта. 

В 1985 году иранский режим организовал угон самолета TWA; 39 американских пассажиров несколько недель находились в плену. 

В 1986 году Иран призвал своих паломников устроить беспорядки во время сезона хаджа, что привело к давке и гибели сотен людей. 

«Хизбалла Аль-Хиджаз» подожгла нефтяной объект в Рас-Тануре на восточном побережье Саудовской Аравии в 1987 году. В 1988 году проиранская организация атаковала объект Саудовской нефтехимической компании (SADAF) в Джубайле на востоке Саудовской Аравии. 

В 1987 году Иран был причастен к убийству саудовского дипломата Мосаеда Альгамди в Тегеране, в том же году Саудовская Аравия предотвратила попытки иранских паломников провезти контрабандой взрывчатку в страну. 

В 1987 году посольство Саудовской Аравии в Тегеране подверглось нападению, а саудовский дипломат Реза Абдулмохсен Аль-Ножа подвергся нападению и был схвачен силами Стражей иранской революции. Он был освобожден после переговоров между Саудовской Аравией и Ираном.  источник

Иранские ставленники несут ответственность за похищения и убийства ряда американских дипломатов в Ливане в 1980-х годах.

Иран был причастен к серии убийств членов иранской оппозиции, в том числе:

  • Убийство лидера Демократической партии Иранского Курдистана Рахмана Гасемлу и его заместителя Абдуллы Азара в Вене в 1989 году.
  • Убийство во Франции иранской революционной гвардией Шапура Бахтияра, последнего премьер-министра Ирана при шахе Мохаммаде Резе Пехлеви, в результате которого также погибли французский офицер и женщина. 
  • Убийства генерального секретаря Демократической партии Курдистана Садега Шарафка и его помощников Фаттаха Абдули, Хомаюна Ардалана и Нури Дечрды во время взрыва берлинского ресторана «Миконос» в 1992 году.

  • Был выдан ордер Германии на арест тогдашнего министра разведки Ирана Али Фаллахяна, причастного к взрыву.
  • Убийство бывшего иранского дипломата и основателя Фонда свободы Ирана Али Акбара Табатабаи в Бетесде, штат Мэриленд, в 1980 году. 

Иранский режим был причастен к убийству в Таиланде саудовских дипломатов Абдуллы Аль-Малки, Абдуллы Аль-Басри, Фахада Аль-Бахли и Ахмеда Аль-Саифа в 1989 и 1990 годах. 

Иран был причастен к взрыву еврейского общинного центра в Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого 85 человек погибли и 300 получили ранения. В 2003 году британская полиция арестовала Хаде Сулейманпура, бывшего посла Ирана в Аргентине, за сговор с целью совершения теракта.

В 1994 году министерство иностранных дел Венесуэлы опубликовало пресс-релиз, в котором говорилось, что четыре иранских дипломата участвовали в тайной операции в международном аэропорту имени Симона Боливара в Каракасе, целью которой было заставить иранских беженцев вернуться в свою страну. 

Иран был причастен к взрывам в Хобаре в 1996 году, которые были осуществлены проиранской организацией «Хезболла-Аль-Хиджаз» и привели к гибели 120 человек, в том числе 19 американцев. Иран предоставил защиту правонарушителям, в том числе Ахмеду аль-Могассилу, гражданину Саудовской Аравии, арестованному в Ливане в 2015 году с иранским паспортом. Терактами руководил иранский военный атташе в Бахрейне. Преступники прошли подготовку как в Ливане, так и в Иране. Взрывчатка была контрабандой доставлена ​​из Ливана в Саудовскую Аравию организацией «Хизбалла». Имеются данные по Саудовской Аравии и правительствам ряда дружественных стран.  источник

В 2003 году иранский режим поддержал шиитские элементы в Ираке, создав политические партии и ополчения, лояльные Ирану. Эти действия привели к гибели около 4400 военнослужащих США и десятков тысяч мирных жителей, особенно арабов-суннитов. Бывший посол США в Ираке Джеймс Джеффри заявил, что погибшие американцы были убиты в ходе операций, проводившихся группами, поддерживаемыми непосредственно Ираном. 

В 2006 году Вашингтон заявил, что Иран поддерживает Талибан против сил США в Афганистане и что у него есть вооруженные группы различных этнических и конфессиональных группировок для нанесения ударов по США вблизи границ Ирана. Далее в нем говорилось, что иранский режим предложил вознаграждение в размере 1000 долларов за каждого американского солдата, убитого в Афганистане. 

В 2007 году Сенат США принял резолюцию, признающую КСИР террористической организацией. В 2011 году Иран был причастен к убийству саудовского дипломата Хасана аль-Кахтани в Карачи. 

В 2011 году США предотвратили попытку убийства посла Саудовской Аравии в США и доказали причастность иранского режима. В уголовном иске, обнародованном в федеральном суде Нью-Йорка, указаны два человека, причастных к заговору:  Мансур Арбабсир, который был арестован и приговорен к 25 годам тюремного заключения, и Голам Шакури, офицер Корпуса стражей исламской революции, который в настоящее время находится в Иране и находится в розыске.

В октябре 2012 года хакеры из Корпуса стражей исламской революции осуществили кибератаки на нефтегазовые компании в Саудовской Аравии и Персидском заливе. Министр обороны США Леон Панетта назвал кибератаки одними из самых разрушительных в частном секторе. Администрация президента Обамы заявила, что осознает, что это работа иранского правительства. 

В 2016 году кувейтский уголовный суд приговорил двух членов «ячейки Абдали» к смертной казни. Один имеет иранское гражданство. Им были предъявлены обвинения в совершении действий, ставящих под угрозу единство и безопасность Кувейта, а также в активном сотрудничестве с Ираном и "Хизбаллой" для совершения враждебных действий. 

Дипломатические миссии Ирана создают шпионские сети в разных странах для планирования и проведения террористических операций.  (шпионская сеть показана на фото)

Страны, которые обнаружили, что на их территории существуют иранские шпионские сети: Королевство Саудовская Аравия в 2013 году, Кувейт в 2010 и 2015 годах, Бахрейн в 2010 и 2011 годах, Кения в 2015 году, Египет в 2005, 2008, 2011 годах, Иордания в 2015 году, Йемен в 2012 г., ОАЭ в 2013 г., Турция в 2012 г. и Нигерия в 2015 г. 

Иранский режим является спонсором терроризма номер один в мире. Силы Кудс и другие государственные и спонсируемые государством организации активно участвуют и поддерживают террористические организации за рубежом, такие как «Хизбалла», «Хизбалла аль-Хиджаз» (Саудовская «Хизбалла»), «Асаиб Ахль аль-Хак» (Лига праведников) в Ираке и ряд сектантских ополченцев, включая хуситов в Йемене. Иран поддерживал и вступил в сговор с другими террористическими организациями, такими как «Аль-Каида». Иран укрывал лидеров «Аль-Каиды», некоторые из которых до сих пор пользуются убежищем в Иране. Иран был осужден Организацией Объединенных Наций и многими странами. На него наложены международные санкции. 

Известно, что Иран отправил членов Революционной гвардии в Ирак для обучения и организации шиитских ополченцев и использования их для уничтожения суннитов и международных сил.

Наконец, Иран является крупнейшим дистрибьютором взрывчатых веществ СВУ в мире. СВУ используются для подрыва автомобилей и бронетехники и стали причиной гибели сотен военнослужащих международных сил в Ираке. источник

Таким образом, можно с уверенностью заключить, что

- В международном общественном мнении хорошо известно, что Иран является страной, поддерживающей терроризм.

- Иран совершает различные гнусные действия для установления своей власти в соседних странах и никогда этого не отрицает.

- Иран, который сотрудничает с различными террористическими организациями и группировками, поддерживает их.