Статьи о том, что пальмовое масло провоцирует рак, повышает холестерин и иными способами оказывает негативное влияние на здоровье, можно встретить на новостных ресурсах, в глянцевых журналах, на порталах о диетах и питании, сайтах о современных технологиях.

Faktyoxla Lab  попытался разобраться, вредно ли пальмовое масло.

Пальмовое масло — это растительное масло, изготовленное из плодов масличной пальмы. Есть сырое пальмовое масло, которое получают путем отжима плодов, и косточковое пальмовое масло, которое получают путем дробления косточки (или ядра) в середине плода.

Пальмовое масло включает в себя нескольких видов жирных кислот: насыщенных (49 г на 100 г продукта), полиненасыщенных (9 г) и мононенасыщенных (37 г). Для сравнения, в оливковом масле всего 14 г насыщенных жирных кислот, а в подсолнечном — 10 г. Именно этот вид жира считается наиболее вредным для здоровья, за исключением, пожалуй, трансжиров, которые ещё более вредны. Интересно, что именно отказ от трансжиров в связи с их неблагоприятным влиянием на организм вызвал в 1990-е годы такое активное распространение пальмового масла в странах, где ранее его не использовали.

Пальмовое масло является наиболее широко используемым растительным маслом в мире , и более 85% мировых поставок приходится на Индонезию и Малайзию. Хотя, по данным Всемирной федерации дикой природы , 42 страны также производят это масло.

Оно считается дешевым маслом, потому что часто дает больший выход, чем другие растительные масла, при более низкой себестоимости производства. 

Существует два основных вида пальмового масла: рафинированное и нерафинированное.

«Рафинированная форма, которая наиболее широко используется, подвергается значительной обработке, чтобы получить конечный продукт», — говорит диетолог Кристин Гиллеспи, MS, RD, LDN . Она добавляет, что рафинированное масло часто используется в кулинарии из-за его высокой температуры дымообразования , но оно также содержится почти в 50% обработанных пищевых продуктов , таких как пицца, арахисовое масло, шоколад, сливки для кофе и маргарин, а также во многих продуктах личной гигиены. 

«Нерафинированное пальмовое масло подвергается меньшей обработке, чем его рафинированный аналог. В результате оно имеет более насыщенный цвет и вкус по сравнению с рафинированным пальмовым маслом, которое является более нейтральным», — говорит Гиллеспи. Нерафинированное пальмовое масло (также называемое красным пальмовым маслом) не так распространено в западных диетах и, как правило, является специализированным продуктом.

«С точки зрения питания и здоровья они похожи, однако каротиноиды, присутствующие в нерафинированном пальмовом масле, теряются во время обработки. Из-за этого рафинированное пальмовое масло не обладает такой питательной ценностью».

По словам Гиллеспи, пальмовое масло связано с несколькими преимуществами для здоровья, включая здоровье мозга и сердца и улучшение статуса витамина А. «Пальмовое масло богато токотриенолами, которые являются формой витамина Е. Они обладают антиоксидантными свойствами и были связаны с улучшением здоровья мозга в исследованиях на людях и животных », — говорит она.

Другие исследования связывают пальмовое масло с улучшением здоровья сердца, особенно при замене трансжиров. Пальмовое масло в основном является насыщенным жиром, но также содержит олеиновую и линолевую кислоты, мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры (соответственно).

Согласно отчету World Journal of Cardiology за 2015 год, пальмовое масло действительно защищает сердце и кровеносные сосуды и не имеет повышенного риска сердечных заболеваний при употреблении в составе здоровой сбалансированной диеты.

Нерафинированное пальмовое масло также богато каротиноидами, которые превращаются в витамин А. «В результате потребление пальмового масла может помочь улучшить статус витамина А у тех, кто склонен к мальабсорбции или дефициту этого ключевого питательного вещества», — говорит Гиллеспи. «Примечание: это преимущество не распространяется на рафинированное пальмовое масло (которое мы обычно используем в западной диете)».

Пальмовое масло особенно богато пальмитиновой кислотой, насыщенной жирной кислотой, которая в некоторых исследованиях связана с повышенным риском сердечных заболеваний . Тем не менее, результаты были неоднозначными и противоречивыми в отношении влияния масла на здоровье и здоровье сердца, в частности .

Для справки, менее 10% американцев получают достаточное количество омега-3, и, по словам Эшли Джордан Ферира, доктора философии, RDN , директора по научным вопросам mbg, «у нас есть национальный дефицит омега-3, который необходимо решить. Как можно скорее».

Всемирный журнал кардиологии занял довольно твердую позицию в отношении того, что замена пальмового масла ненасыщенными жирами бесполезна, если в противном случае вы соблюдаете сбалансированную диету (то есть достаточное количество омега-3 и других важных питательных веществ). ).

Что касается потенциального влияния пальмового масла на развитие ожирения в сравнении с другими маслами, то и здесь исследователям не удалось обнаружить прямой взаимосвязи. Это подтверждается результатами обзора научных исследований, проведённого в 2018 году экспертами нескольких медицинских организаций при министерстве здравоохранения Малайзии.

В 2018 году авторитетные испанские эксперты в области диетологии, питания, токсикологии и смежных дисциплин встретились в Мадриде, чтобы выработать консенсусное мнение о влиянии пальмового масла на здоровье человека. Изучив результаты различных исследований, они пришли к выводу, что на тот момент не существовало достаточно убедительных доказательств, что употребление пальмового масла каким-то образом повышало риск развития рака у человека. Некоторые исследования, выявившие эту взаимосвязь, проводились на животных, проецировать эти результаты на человека безосновательно.

Таким образом, на сегодняшний день нет убедительных научных доказательств того, что употребление пальмового масла в составе пищевых продуктов повышает риск развития онкологических заболеваний у человека, хотя этот эффект действительно был задокументирован у животных. Из-за высокого содержания насыщенных жиров это масло действительно не очень полезно и может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем не менее, высокий уровень потребления, например, красного мяса и жирной птицы также имеет тот же эффект. Эксперты советуют есть меньше продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров. Так что, вероятно, хорошей идеей будет сократить количество пальмового масла в своем рационе и заменить его оливковым маслом или маслом канолы, которые содержат гораздо меньше этого типа жира.