В социальных сетях можно встретить фотографии, на которых, как указано, запечатлены жители из африканских стран, ставшие объектом праздного интереса белых людей в середине XX века. Основых фотографий, циркулирующих в интернете вместе с подписями про «человеческий зоопарк», две. На одной запечатлено подобие вольера, из-за забора которого на африканскую девочку глядят европейцы. На другом снимке маленький африканский мальчик сидит в клетке, окружённый двумя белыми девочками, в некоторых случаях уточняется, что африканец стал «игрушкой», купленной их отцом. Согласно подписям, фотографии были сделаны в Бельгии то ли в 1955 году, то ли в 1958-м. Посыл многих публикаций следующий: европейцы ещё относительно недавно были расистами, а теперь учат других толерантности.

Faktyoxla Lab. действительно ли в Бельгии существовало подобное развлечение.

Начнем с того, что среди государств, имевших во второй половине XIX века заморские территории, была и Бельгия. Главным движущим фактором их освоения и использования стал король Леопольд II — сторонник идей колониализма, который с 1885 по 1908 год был фактически единоличным владельцем основанного им Свободного государства Конго. За эти годы население региона, брошенное на выращивание каучука и добычу слоновой кости, по подсчётам специалистов, сократилось вдвое — с 20 до 10 млн человек. Специально для Всемирной выставки 1897 года, которая проводилась в Брюсселе, Леопольд приказал воссоздать в своём загородном поместье обнесённую высоким забором, но открытую для посетителей конголезскую деревню, куда привёз 267 мужчин, женщин и детей. Некоторые из них умерли от пневмонии и гриппа, иные заболели из-за употребления в пищу сладостей, брошенных толпой.

В 1908 году, за год до своей смерти, Леопольд продал территорию Свободного государства Конго правительству Бельгии, и колониальная жизнь там продолжилась, но уже с менее катастрофическими последствиями.

К середине XX века Африка по-прежнему состояла по большей части из колоний, и Бельгийское Конго не было исключением. Когда в 1958 году Брюссель снова получил право принять Всемирную выставку, местные власти как будто решили вспомнить опыт предшественников и устроили ещё одну деревню под названием Конгорама. Её жители, в отличие от конголезцев в начале столетия, прибыли в Бельгию добровольно — всего 598 человек (273 мужчины, 128 женщин и 197 детей). Их основным занятием стала демонстрация народных ремёсел.

Тем не менее всё прошло не так, как представляли себе африканцы. По словам Заны Этамбалы, историка из бельгийского Королевского музея Центральной Африки, вместо культурного обмена гости оказались за бамбуковым забором, а некоторые из обозревавших их европейцев издавали обезьяньи звуки, чтобы привлечь внимание. «Они бросали бананы и арахис, и конголезцы протестовали против этого. Они хотели, чтобы их уважали, а не считали животными в зоопарке», — говорит Этамбала, выросший в Бельгии и Конго. Всего конголезцы должны были провести в европейской стране полгода, но примерно через три месяца у них лопнуло терпение и жители колонии уехали. Выставка продолжилась уже без этнодеревни.

В 2018 году к этой не самой почётной странице в истории страны обратилось бельгийское телевидение. В репортаже, помимо видеокадров, показали ту самую сделанную на выставке фотографию, на которой толпа рассматривает африканскую девочку. Примечательно, что в целом та Всемирная выставка, по оценке историков, ускорила деколонизацию Африки: многие будущие лидеры национальных движений на континенте, такие как конголезец Патрис Лумумба, открыли для себя другой мир, познакомились друг с другом и обсудили будущее своих территорий. За один 1960 год на карте Африки появилось 17 новых суверенных государств.

Тем не менее лишь в 2020 году бельгийский король Филипп выразил сожаление по поводу «основанной на эксплуатации и господстве» колониальной политики, которую его страна вела на протяжении десятилетий. «Этот режим был режимом неравноправных отношений, неоправданным, отмеченным патернализмом, дискриминацией и расизмом», — заявил монарх. При этом официальных извинений по состоянию на 2023 год принесено не было.