По состоянию на конец июля 2023 года государственный долг Армении составил около 11 млрд 352 млн долларов. Согласно данным Министерства финансов, по сравнению с началом года размер долга вырос на 714 млн долларов, или на 6.7%. Как отмечают армянские эксперты, внутренний госдолг растет быстрее внешнего. Внешний госдолг Армении на конец июля составил 6 млрд 663 млн долларов. Это означает что за семь месяцев этот показатель вырос на 218 млн долларов, или на 3.4%․ Финансисты, делят долги на плохие, когда средства кредита идут на текущие расходы, и хорошие, когда средства идут на развитие.

Faktyoxla Lab. попытался выяснить, каков же сейчас государственный долг Армении? Вредит он стране или помогает?

Начнем с того, что по мнению экономистов, главное — это не абсолютная величина, а стоимость обслуживания госдолга. Госдолг страны, как уже известно, делится на внутренний и внешний. Внутренний - в валюте самой страны, внешний - в иностранной. Внешний — это задолженности перед иностранцами. Долги по бумагам, номинированным в иностранной валюте и выпущенных для покупки иностранными агентами. Внутренний — долг перед своими гражданами и предприятиями. Обязательства правительства перед физлицами, организациями и банками внутри страны. Внутренний долг принято считать почти "безрисковым", так как теоретически при необходимости ЦБ любой страны всегда может "напечатать" необходимую сумму для его покрытия. Впрочем, такая практика считается порочной, поскольку инфляцию под контролем сдержать будет почти невозможно. К примеру, весь госдолг как США, так и Великобритании является внутренним. И это очень выгодно - зачем занимать валюту, когда у этих стран высочайшие рейтинги надежности, а их облигации покупаются. Сам по себе госдолг еще не повод беспокоиться, это больше макроэкономический показатель. По-настоящему ситуацию отражает соотношение размера государственного долга к объему ВВП. По оценкам Всемирного банка, госдолг страны становится проблемным, когда достигает 77% годового ВВП государства. Однако многие страны десятилетиями живут и с большим долгом, например, у Франции, Италии и Японии этот показатель превышает 100%. США не исключение — на конец 2022 года он находился на отметке 129%. А, например, госдолг Японии — 261% ВВП, по данным на 2022 год.

Основной причинами формирования государственного долга является дефицит бюджета. Если расходы государства превышают его доходы, то формируется дефицит бюджета, то есть нехватка средств для оплаты товаров и услуг, закупаемых государством, и для перечисления трансфертных платежей, предусмотренных в бюджете.

Долг имеет свойство расти. Поскольку он равен сумме дефицита бюджета, основные причины его формирования и роста совпадают с причинами дефицита бюджета: низкий рост ВВП, военные расходы или смена власти в стране, снижение поступлений налогов, форс-мажорные факторы (техно и экологические катастрофы), коррупция, в связи с крупными вложениями, к примеру в промышленность, неэффективность налоговой и экономической политики. Также госдолг бывает отрицательным или положительным. Отрицательный госдолг – это плюс. Его наличие означает, что резервов государства хватает для покрытия обязательств.

Одним словом, главное – следить, чтобы соотношение госдолга и ВВП не переходило опасную черту в 77%. А в идеале иметь как можно меньше долговых обязательств.

Государство, как и любой другой должник, обязано погашать свои обязательства, выплачивая при этом проценты. И чем выше уровень доверия к государству, тем охотнее ему будут давать в долг, и тем меньшую ставку оно будет предлагать. Если же доверия к государству нет, и инвесторы ожидают от него дефолта, то для привлечения капитала правительство будет увеличивать ставку по своим облигациям. Платит государство, как и любой другой должник, по графику – в каждом выпуске облигаций зафиксированы даты и суммы платежей, а также дата окончательного расчета, когда будет погашен весь выпуск. Платежеспособность государства оценивается по многим параметрам. Самый главный – наличие ликвидных активов. 

В Армении, основную часть внешнего долга составляют кредиты, предоставленные международными организациями и иностранными государствами. 

Для реализации социально-экономических программ Армения продолжает брать новые кредиты. В апреле этого года правительство РА и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) подписали новое кредитное соглашение - “Зеленый, устойчивый и инклюзивный кредит политики развития” – на общую сумму 92 млн евро.

В указанный период более ускоренными темпами рос внутренний долг. За семь месяцев этого года внутренний долг увеличился на 496 млн долларов, или на 11.8%, составив 4 млрд 688 млн долларов.

В мае общий долг страны превысил 11 млрд долларов․ Внутренний долг, несмотря на более высокие темпы роста, пока уступает внешнему. По мнению правительства, увеличение удельного веса внутреннего долга способствует снижению валютного риска. Внутренний долг предоставляется и обслуживается в драмах РА и огражден от негативного влияния колебаний курса доллара. С другой стороны, это приводит к росту процентного риска и расходов на обслуживание долга, так как проценты по внутреннему долгу, если не всегда, то очень часто существенно превышают проценты по внешнему долгу. Параллельно росту госдолга растут и проценты по долгу. 

В январе-июле 2023 г., согласно данным Минфина, на выплату процентов по долгу из госбюджета было выделено около 126 млрд драмов, из которых 74 млрд предназначались на погашение процентов по линии внутреннего долга, около 52 млрд – по линии внешнего долга.

Укрепление драма не оказало существенного воздействия на госдолг.

Поскольку в Армении расчет и погашение внешнего долга осуществляются в долларах США, а в 2022 г. произошло укрепление армянского драма, то в этом плане прошлый год был благоприятным для обслуживания долга. Иными словами, укрепление драма по отношение к доллару было в пользу госдолга.

В течение 2022 г. снижение курса доллара составило почти 20%. В результате в драмовом выражении долг сократился, в долларовом – вырос.

Укрепление драма по отношению к доллару продолжилось и в этом году, но более низкими темпами. Если в декабре 2022 г. госдолг рассчитывался исходя из среднего курса курса доллара 393.57 драма, то в июле 2023-го – из среднего курса 386.22 драма.  Это означает, что доллар подешевел всего на 2%. Следовательно, колебания валютного курса не оказали существенного влияния на показатели и обслуживание долга.

Если в долларовом выражении общий государственный долг вырос на 6.7%, то в драмовом – на 4.7%. В последнем случае госдолг составляет 4 трлн 384 млрд драмов. 

Итак, в целом нужно понимать, что ситуации с госдолгами — это скорее необходимость, нежели желание. Даже сильные и богатые государства имеют долги, платят по ним и исполняют определенные обязательства. Долги можно рассматривать как рычаг давления, который может значительно повлиять на отношения между странами. Все это влияет на стоимость активов станы и ее платежеспособность.

Деньги в долг лучше не брать, а если и брать, то отдавать нужно как можно скорее – так скажет любой финансист.