Выдвигались утверждения о том, что в течение 4 месяцев на Солнце произойдут сверхмощные взрывы и что, все электронные устройства в мире могут быть повреждены из-за этих взрывов.

Но что означают сверхмощные взрывы на Солнце и действительно ли эти взрывы могут привести к неисправности электронных устройств?

Faktyoxla Lab. провела исследование по данному вопросу, основываясь на материалы на зарубежных СМИ.

Солнце периодически высвобождает накопленную энергию в виде выброса плазмы, известного как корональный выброс массы (CME). С помощью корональных выбросов массы Солнце высврбождает из своей атмосферы большое количество плазмы и магнитных полей.

Еще одно похожее и интересное явление происходит на Солнце. Это - солнечная вспышка, которая представляет собой мощный взрыв на Солнце. По данным НАСА, эти взрывы имеют энергию, равную одному миллиарду водородных бомб. Эти взрывы также называются солнечными бурями.

Основное различие между этими двумя событиями заключается в том, что взрывы корональной массы достигают Земли примерно за три дня, а солнечные вспышки достигают Земли чуть более чем за 8 минут.

 

Так могут ли эти солнечные вспышки повлиять на электрическую систему? Да. Но обратите внимание на один момент: Как упоминалось в социальных сетях и на новостных сайтах, прогнозы о том, что весь мир погрузится во тьму, а электрические системы полностью выйдут из строя, не отражают реальности. Предполагается, что проблемы, с которыми придется столкнуться, будут меньших масштабов.

Иными словами, известно, что эти солнечные вспышки могут существенно изменить магнитное поле Земли, а частицы, достигающие Земли, могут вызвать сбои в электросетях. Но эти взрывы, скорее всего, повлияют на GPS (навигационные сигналы) и представляют опасность для космических кораблей и астронавтов. Некоторые ученые говорят, что это может иметь негативные последствия и для железнодорожных сетей.

По мнению эксперта Мерта Бакирджи, солнечные бури не угрожают жизни на Земле, пока они не достигают катастрофических или разрушительных размеров. Это не может повлиять даже на электросеть или персональные компьютеры. ( ссылка )

Кроме того, северное сияние — природное явление, которое хотят увидеть многие люди, — вызвано корональными выбросами массы и солнечными вспышками. Это явление происходит в основном в северных или южных широтах, таких как Норвегия и Канада. Именно поэтому инженеры и ученые в этом регионе готовят электрические сети к геомагнитным бурям.

Хотя солнечные бури случаются часто, нередко их последствия отражаются обратно на Землю. Однако есть случай в Кэррингтоне, где произошло обратное: электрические и инфраструктурные системы были разрушены солнечной бурей

Событие Кэррингтона, произошедшее в сентябре 1859 года, известно как крупнейшая солнечная буря в истории. В августе 1859 года астрономы всего мира обнаружили и наблюдали увеличение числа солнечных пятен. Среди этих астрономов был Ричард Кэррингтон, давший название солнечной буре.

Частицы коронального выброса массы, образовавшиеся в результате этого шторма, преодолели более 150 миллионов километров, чтобы достичь Земли. В результате этого инцидента электрический ток парализовал телеграфные системы.

Это может показаться очень старым инцидентом, но есть еще один подобный инцидент, произошедший в более поздней истории. 13 марта 1989 года солнечная буря вызвала 12-часовое отключение электроэнергии во всей канадской провинции Квебек.

Хотя с тех пор на Солнце произошли выбросы корональной массы, они не достигли уровня, который мог бы повлиять на Землю. Потому что сейчас существуют более совершенные инфраструктурные системы по сравнению с технологиями 1859 и 1989 годов.

Но почему эти претензии появились именно сейчас?

В последнее время солнечная активность возросла. Конечно, для этого есть причина. Известно, что Солнце в настоящее время находится в активной фазе. Каждые 11 лет Солнце завершает свой спокойный или довольно бурный цикл. В 2019 году Солнце вошло в свой 25-й цикл.

В бурный период на Солнце увеличивается количество солнечных пятен и взрывов, и этот период называется «солнечным максимумом». Периоды, когда солнечные пятна практически отсутствуют, называются «солнечным минимумом». На снимке Солнца, сделанном НАСА 2 декабря 2023 года, видна небольшая солнечная буря. Однако этот шторм, дошедший до Земли, не вызвал никакого беспокойства.

По данным НАСА, Солнце уже некоторое время находится в активном периоде. Ученые утверждают, что к 2025 году, когда максимальная фаза Солнца достигнет своего пика, количество пятен на Солнце может увеличиться до 115. Но есть важная ситуация: количество пятен на Солнце уже превысило 115. Так, ожидаемый риск может наступить до 2025 года.

НАСА часто делится солнечными пятнами и взрывами на своем официальном аккаунте в социальных сетях и на веб-сайте. Наконец, сообщение от 10 декабря 2023 года сообщило о солнечных вспышках, 30 выбросах коронной массы и геомагнитной буре.

Заключение:

- На Солнце время от времени случаются солнечные бури, такие как корональные выбросы массы и солнечные вспышки;

- Корональным массовым взрывам требуется около трех дней, чтобы достичь Земли, а солнечным вспышкам требуется чуть более восьми минут, чтобы достичь Земли;

- Считается, что к 2025 году Солнце испытает «солнечный максимум»;

- Однако прогнозы о том, что наша планета погрузится во тьму и электрические системы будут полностью разрушены, не отражают реальности. Предполагается, что проблемы, с которыми придется столкнуться, будут небольшими.