Стало известно, что с 21 по 25 июня на освобожденных территориях обнаружено 84 противопехотные, 74 противотанковые мины, 134 неразорвавшихся боеприпаса. Так, за 1 неделю обезврежено 158 мин, а это значит, что при таком темпе на очистку только Агдамского района от мин потребуется 11,8 года. Такое мнение выразил председатель движения "Демократия и благоденствие Азербайджана", экономист Губад Ибадоглу на своей странице в Facebook. При этом он сослался на цифры, представленные в недавнем отчете Агентства по разминированию Азербайджана (ANAMA) и карты минирования Агдамского района, переданные Азербайджану Арменией.

Но насколько обоснованно это заявление Ибадоглу? 

Начнем с того, что по сообщению МИД Азербайджана, согласно достигнутому соглашению, 12 июня 2021 года в обмен на предоставление Арменией карт 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин, размещенных в Агдамском районе, 15 задержанных армян были переданы при участии представителей Грузии армянской стороне на азербайджано-грузинской границе. 

Теперь следует проверить логику и достоверность вычислений, по которой срок обнаружения и обезвреживания такого количества взрывных устройств   может составить 11,8 года.

С учетом того, что в году 365 дней (за исключением високосных), получается, что заявленный срок равняется 4,307 тыс. дней.

Темпы разминирования Агентства Азербайджана, указанные в последнем отчете составляют 158 единиц за 5 дней, или 31,6 в день. 

Теперь разделим общее число мин, обозначенных, по данным азербайджанской стороны на переданных Арменией картах на этот показатель, мы получаем количество дней, согласно заданным параметрам, которое, условно потребуется на полное разминирование района. 


Но 3069 дней составляет не 11, 8, а менее 8 с половиной года.

Зафиксируем в качестве промежуточного результата, что проверка расчетов Губада Ибадоглу срока разминирования в Агдамском районе выдает значительную погрешность - порядка трех лет. 

Однако, насколько верен такой метод, с позволения сказать, анализа. Ведь очевидно, что даже если работы по разминированию ведут роботы, а не живые люди, погодные условия, рельеф местности, плотность и уровень сложности заложенных взрывных устройств безусловно влияют на скорость разминирования.

Примечательно, что армянская сторона рассматривает это акт, как ситуативный, напрямую связанный с возвращением домой 15 армянских военнослужащих, удерживаемых Азербайджаном, в то время, как обмен воюющими сторонами картами минирования после прекращения боевых действий недвусмысленно диктуется международным правом.

Данный вопрос регулируется Женевской конвенцией “о запрещении или ограничении применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие” от 10 октября 1980 года.

Согласно статьям 7 и 9 дополнительного протокола II этой Конвенции “о запретах или ограничениях на применение мин, мин-ловушек и других взрывных устройств’, информация о заминированных территориях, заминированных районах, минах, мин-ловушках и других устройствах такого типа должна фиксироваться и храниться.

После прекращения активных боевых действий в целях ограждения гражданских лиц от опасности на заминированных территориях эти сведения, то есть регистрационные документы о заминированных территориях, стороны конфликта должны передать друг другу или генеральному секретарю Организации Объединенных Наций.

Рассматриваемая конвенция и прилагаемые к ней протоколы взаимосвязаны с Женевской конвенцией 1949 года о защите жертв войны.

В феврале этого года сообщалось, что механическое оборудование для разминирования (MEMATT) компании Military Factory and Shipyard Operation (ASFAT) прошло успешные испытания в Азербайджане. За проведением тестирования и работой поставленных в страну устройств разминирования следили начальник инженерно-фортификационной службы Министерства обороны Азербайджана генерал-майор Анар Керимов и представители ASFAT. По словам Керимова, в целом из Турции поэтапно будет доставлено 20 механических средств разминирования.

 Также, по словам израильского эксперта по международным отношениям Михаила Финкеля, его страна вскоре передаст Азербайджану уникальные технологии по разминированию. Как отметил эксперт, по имеющейся у него информации, Израиль работает над тем, чтобы предоставить Азербайджану самые передовые технологии для разминирования освобожденных территорий. Эти технологии предусматривают использование дрона, который будет сканировать толщу земли и, обнаружив местонахождение мины, направит соответствующую информацию оператору. Это значит, что можно будет получить мгновенную карту заминированных площадей. В настоящее время проводятся последние испытания, и уже совсем скоро эта уникальная израильская технология поступит в Азербайджан.

В мае текущего года  ANAMA сообщило, что после осеннего обострения карабахского конфликта, то есть за 7 месяцев разминирован 2051 гектар территории и обезврежены 18,6 тысячи мин и неразорвавшихся боеприпасов. А теперь представим, что значит выдача минной карты по Агдаму, на территории которого заминировано около 97 тысяч мин, если принимать в расчет, что площадь Агдама 115 тысяч гектаров, говорится в сообщении.

Очевидно, что наличие карт расположения минных закладок позволит кратно нарастить темпы разминирования. 

По состоянию на март текущего года ANAMA предполагала, что на обезвреживание неразорвавшихся боеприпасов на полях сражений потребуется 5-6 лет, а для разминирования - 10-13 лет. 

Таким образом, рассмотренная информация дает основания полагать, что несмотря на карты минирования в Агдамском районе, новейшую зарубежную технику и технологии, получаемые Азербайджаном, говорить о конкретных сроках полной очистки от мин и неразорвавшихся снарядов освобожденных от армянской оккупации территорий, и в частности Агдамского района, сегодня не представляется возможным. 

Что касается рассмотренного нами прогноза по длительности полного разминирования в Агдаме за 11,8 года, то, как мы убедились, ни легшие в его основу расчеты, ни сам их принцип не являются релевантными.

C учетом вышеизложенного приходим к заключению, что умозаключения Губада Ибадоглу, опубликованные в Facebook, абсолютно не соответствуют действительности.