Уже который год по социальным сетям распространяется информация о некоем японском исследовании, которое показало, что выпивание четырех стаканов воды натощак лечит и предотвращает многочисленные заболевания. Утверждается, что четыре стакана воды натощак могут помочь со 100-процентной гарантией при разнообразных патологиях: головной боли, анемии, подагре, параличах, эпилепсии, ожирении, гастрите, запоре, ангине, астме, туберкулезе, дизентерии и менингите. Якобы эта методика лечит заболевания мочеполовой системы, органов зрения, слуха, а еще нормализует менструальный цикл. Приведены даже сроки, в которые гарантируется избавление от заболеваний. 

Faktyoxla Lab. попытался из открытых источников выяснить, есть ли такое исследование и действительно ли ученые пришли к таким выводам.

Для начала стоит отметить, что не удалось обнаружить соответствующего исследования по разным комбинациям ключевых слов в таких авторитетных базах научных публикаций, как PubMed или Google Scholar. Фактчекеры американского проекта по развенчанию мифов Snopes также не смогли найти исследование, описывающее вышеизложенное заявленное. 

Более того, часть заболеваний, от которых предлагается лечиться водой, на сегодняшний день относятся к группе неизлечимых. Для диабета, астмы, подагры или эпилепсии в принципе не используется понятие «выздоровление», врачи говорят лишь о возможности выхода в длительную немедикаментозную ремиссию, когда заболевание не проявляет себя симптомами. 

Особую опасность представляет то, что информация о лечении водой предлагает использовать этот способ даже при заболеваниях, при которых показана неотложная медицинская помощь в условиях стационара. Так, ВОЗ указывает, что без адекватного лечения менингит у половины пациентов заканчивается летальным исходом. Но даже и с лечением смертность высока: при бактериальном менингите умирает приблизительно каждый десятый, а у каждого пятого развиваются тяжёлые осложнения. 

Единственное заболевание, при котором повышенное употребление воды может быть полезно, - это запор. В статье в журнале «Клиническая хирургия толстой и прямой кишки» отмечается, что вода и физические упражнения могут быть полезны для профилактики этого состояния. При этом нет научных данных, что увеличение потребления воды эффективно справляется с уже возникшим хроническим запором, если только он возник не из-за обезвоживания организма.

Стоит также отметить, что водой можно отравиться. Такое состояние называется гипергидратация, зафиксированы даже летальные исходы. От четырёх стаканов воды такая патология, конечно же, не разовьётся, но в целом потребление слишком большого количества жидкости может стать причиной для снижения концентрации натрия в крови, что, в свою очередь, может привести к отеку мозга и легких.