Как война между Россией и Украиной повлияет на экономику других стран, с которыми у нее есть экономические и торговые отношения? На фоне западных санкций против России, с какими трудностями может столкнуться экономика стран, имеющих экономические партнерские отношения с Россией? Как резкое обесценение российского рубля отразится на доходах торговых партнеров? Эти и другие подобные вопросы сегодня волнуют многих.

Faktyoxla Lab. попытался выяснить, какое влияние эта война и санкции окажут влияние конкретно на экономику Азербайджана - партнера России и Украины.

В первую очередь, следует отметить, что Российская Федерация занимает третье место в товарообороте Азербайджана. Россия является основным партнером Азербайджана по импорту и крупнейшим экспортером ненефтяной продукции. На Азербайджан приходится 45% товарооборота России на Южном Кавказе. Взаимный товарооборот между двумя странами к 2021 году составит 3 миллиарда долларов. Азербайджан экспортировал в Россию товаров на сумму 920 миллионов долларов. Около 850 миллионов долларов этой продукции составляет ненефтяной экспорт, и наш северный сосед занял первое место по нашему ненефтяному экспорту в прошлом году. В частности, страна занимает лидирующие позиции на рынке экспорта сельскохозяйственной продукции. При этом промышленная продукция экспортируется из Азербайджана в Россию, а 50% пластмассовых и резинотехнических изделий, на долю которых приходится 15% ненефтяного экспорта, идет на российский рынок. ( Источник)

 

Объем продукции, импортированной из России в Азербайджан в 2021 году, составил 2 миллиарда долларов. Большинство этих продуктов являются продуктами питания. Особое место в составе продуктов питания занимает зерно и пшеница, годовой объем которых составляет около 295 миллионов долларов. Кроме того,  импортируются лес и древесные материалы, минеральные удобрения, сталь и другие промышленные материалы, шоколад и шоколадные изделия, масло сливочное и растительные масла, лекарственные средства и товары медицинского назначения, алкогольная продукция, минеральная и газированная вода, изделия из бумаги и картона, санитарно-гигиенические средства и т.д. (Источник)

Следует также отметить, что цены на мировых рынках продовольственной, промышленной и другой продукции, импортируемой Азербайджаном из России, ниже аналогичной продукции, предлагаемой другими странами.
Экономические связи также находят отражение во взаимных инвестициях и повышении совместной деловой активности. В Азербайджане действуют 950 компаний с российским капиталом, что составляет 10% всех компаний с иностранным капиталом в нашей стране.

До сих пор Россия вложила в экономику страны 6,3 миллиарда долларов, а Азербайджан вложил в российскую экономику 1,2 миллиарда долларов. В нефтяной сектор было направлено 5 миллиардов долларов инвестиций России в нашу страну, а в ненефтяной сектор - 1,3 миллиарда долларов. Инвестиции Азербайджана в соседнюю страну почти полностью приходятся на ненефтяной сектор. (Источник)

Украина занимает второе место после России на постсоветском пространстве по объему торговых отношений с Азербайджаном. В 2010 году она даже обогнала Россию по объему экспорта. В 2021 году товарооборот между двумя странами составил 920 миллионов долларов. Азербайджан экспортировал в Украину товаров на 452 миллиона долларов и импортировал на 470 миллионов долларов. (Источник)
Товарами, ввозимыми из Украины, являются табачные изделия, говядина, сигареты, птица и субпродукты, сливочное масло, другие молочные масла и пасты, лекарственные препараты, живой скот, шоколад и шоколадные изделия, кондитерские изделия из сахара, маргарин, другие пищевые смеси, и т.п. .
Азербайджан экспортирует в Украину свежие фрукты и овощи, масло и нефтепродукты для реактивных двигателей, керосин, смазочные материалы и продукты. (Источник)

SOCAR имеет разветвленную энергетическую и топливную сеть в Украине. В этой стране есть топливно-сбытовой комплекс и автозаправочные станции. Строительные проекты в Киеве и других городах реализуют азербайджанские строительные компании, а также нефтяные и нефтехимические предприятия, и около 100 компаний в обеих странах.

Из этих фактов видно, что и Россия, и Украина являются близкими торговыми партнерами Азербайджана в регионе, и, конечно же, эти нежелательные события между двумя странами касаются и нашей страны. По крайней мере, война, несомненно, повлияет на прежнюю гармонию в торгово-экономических отношениях двух стран, а также на транспорте и логистике, доставке товаров и услуг и так далее. Ожидается прекращение экспорта товаров из Украины не только в Азербайджан, но и всем торговым партнерам. В любом случае это приведет к снижению внешнеторгового оборота нашей страны с Украиной. Ограничения на транспортное сообщение коснутся и торгового сотрудничества. Конечно, масштабы этих последствий будут зависеть от продолжительности войны. С этой точки зрения, этот торговый дефицит может быть компенсирован за счет компенсации товаров, экспортируемых из Азербайджана в Украину и ввозимых из Украины в Азербайджан в течение некоторого времени.

Однако ограничения на торговлю в целом не создадут проблемы для общего объема импорта и экспорта Азербайджана, особенно на уровне, который окажет значительное влияние на экспортные поступления. Потому что доля Украины в 34-миллиардном товарообороте Азербайджана составляет всего 2,2 процента. ( Источник )

Что касается России, то здесь ситуация иная. Доля России в общем товарообороте Азербайджана составляет более 9 процентов, и это немалая цифра. Самое главное, на долю России приходится 45 процентов импорта продовольствия в Азербайджан в год. Из 1,4 миллиона тонн зерна, импортируемого Азербайджаном ежегодно, 1,1 миллиона тонн приходится на Россию. Поэтому целесообразнее, чтобы экономические отношения с этой страной оставались хорошими. 

Но один момент требует особого внимания. Если Азербайджан зарабатывает на внешней торговле России 100 долларов, то взамен он платит 300 долларов. Россия зарабатывает 200 долларов. Другими словами, в сделке на 3 миллиарда долларов мы продаем товаров на 1 миллиард долларов и покупаем товаров на 2 миллиарда долларов. С этой точки зрения снижение курса рубля является своеобразной выгодой для азербайджанских импортеров. Поскольку они покупают товары в России за дешевые рубли, их доходы могут увеличиться.
Надо признать, что дешевый рубль не будет стоить азербайджанским экспортерам ничего, так как ежегодно на российские рынки экспортируется сельхозпродукция на сумму около 900 миллионов долларов, а основной доход наших местных предпринимателей – это рынки этой страны. Продажа российского рубля, который в настоящее время резко обесценивается из-за международных санкций, мешает им получать прежний доход. Правда, доля России в притоке иностранной валюты в Азербайджан не так уж велика, всего 4 процента. Иными словами, введенные против России санкции не окажут существенного влияния на объемы валютных поступлений в Азербайджан, но могут снизить доходы в ненефтяном секторе.
В то же время может уменьшиться объем денежных переводов, заработанных 2 миллионами наших соотечественников, работающих в России и отправленных в Азербайджан. И снижение их доходов, и падение курса рубля сократят объем денежных переводов. Что касается денежных переводов из России в Азербайджан, то в ближайшее время, помимо использования национальных валют во взаиморасчетах, возможно осуществление переводов без SWIFT, обеспечение совместимости платежных систем, в том числе совместное обслуживание банковских карт. Также, допуская развитие прямых корреспондентских отношений между банками двух стран, можно обеспечить личную финансовую связь с банками. То есть возможен обмен денег через национальную платежную систему «Мир», российскую многомиллионную платежную систему.  (Источник)

Не следует забывать, что некоторые экономисты пытаются охарактеризовать сохранение российского рубля, имеющего очень малую долю в активах Государственного нефтяного фонда, чуть ли не как трагедию, как будто нынешнее состояние рубля приведет к полная девальвация инвестиционного портфеля Фонда. В частности, лидер движения АДР Губад Ибадоглу утверждает, что активы Нефтяного фонда в рублях нанесут Азербайджану серьезные убытки.


В первую очередь следует отметить, что инвестиционный портфель Государственного нефтяного фонда является достаточно гибким и мультивалютным, вес рубля в инвестиционном портфеле в размере 45,5 млрд долларов составляет всего 0,5%. Основными валютами в инвестиционном портфеле Фонда в 2021 году являются доллар, евро и фунт стерлингов, и известно, какая это надежная и важная валюта. В 2021 году доходность Фонда от валютного управления составила около 3,2%, при этом основную долю в общей доходности составили доллар и евро. Иными словами, доля российского рубля в разнице курсовых колебаний в целом крайне слаба. Акции, золото и инвестиции в недвижимость в инвестиционном портфеле фонда составляют 3%, а доля недвижимости в Москве в доходности портфеля по-прежнему очень низкая.

Также следует отметить, что Нефтяной фонд за последние два года изменил свою инвестиционную политику в соответствии с конъюнктурой мирового рынка и отдает предпочтение управлению активами в условиях более низкого риска и меньшей волатильности цен с учетом факторов риска. В связи с этим "план Б" ГНФАР никогда не забывается, и Фонд прекрасно понимает, что те средства, которые хранятся в рублях, принесут убытки, и каждый квартал в соответствии с гибкой инвестиционной политикой вносятся коррективы. Что касается акций DNF в российском банке ВТБ, то Фонду принадлежит 2,9% акций банка, и этот пакет был приобретен несколько лет назад, когда крупнейшая в мире финансовая организация была акционером банка ВТБ. Потому что, В то время банк ВТБ был крупнейшим финансовым институтом Европы, а крупные акционеры и финансовые конгломераты конкурировали за 39% проданных акций банка. В соответствии с уставным капиталом акционеры из Казахстана, Германии, Италии, Великобритании и Кипра приобрели акции ВТБ, первого банка России.(Источник) Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOCAR) в настоящее время сохраняет за собой право продавать свои акции в банке ВТБ.

Некоторые «эксперты» утверждают, что нынешний конфликт приведет к росту цен на зерно, учитывая особую долю России и Украины в поставках пшеницы в регион. Россия повысит цены на пшеницу, продаваемую во многие страны, в том числе и в Азербайджан. Только из России Азербайджан импортирует 1,2 миллиона тонн пшеницы в год, или 80-55 процентов импорта. В настоящее время самой дешевой ценой для Азербайджана является российская пшеница.  (Источник)


Возможности экономического сотрудничества двух стран велики, с импортом пшеницы проблем нет. Потому что экономические документы предусматривают предоставление уступок и свободной торговли во взаимной торговле.
Также следует учитывать, что, во- первых, поскольку войны в России не было, проблем с выращиванием зерна в этой стране не будет, а снижения производства пшеницы в этом сезоне не ожидается. В результате Азербайджан сможет закупать пшеницу у России по той же квоте, что и раньше. Во-вторых, повышения цен на импортируемую в Азербайджан пшеницу в силу взаимопонимания не ожидается.

Не следует забывать, что Азербайджану всегда удавалось нивелировать потери своего «Плана Б» от различных сценариев, вытекающих из глобальных процессов. Азербайджан на протяжении многих лет продолжает свой путь устойчивого развития, разрабатывая сдержанные, альтернативные и адекватные меры реагирования на форс-мажоры и процессы, происходящие на международном уровне. В то же время она имеет решительную, взвешенную и стратегическую концепцию, отражающую национальные интересы, избегая ситуаций, наносящих ущерб национальным интересам любой страны, в ответ на различные неблагоприятные события в регионе и мире. Мы наблюдали это в последние годы во время всех мировых экономических кризисов и политических конфликтов. Во время санкций против Ирана, входящего в пятерку лидеров товарооборота нашей страны, динамика экономических отношений оставалась стабильной, а импортно-экспортные и другие экономические процессы с Ираном серьезно не затронули Азербайджан.
Таким образом, хотя война между Россией и Украиной оказала определенное влияние на страны региона, включая Азербайджан, влияние международных санкций на экономику Азербайджана может быть очень низким.