Мировая практика показывает, что использование другой вакцины при введении третьей дозы помогает укрепить иммунитет. Поэтому рекомендуется использовать другую вакцину для введения третьей дозы. Об этом заявил зампред комитета по здравоохранению Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана, доктор философии по медицине Рашад Махмудов.

 

Насколько обоснованно такое заявление азербайджанского депутата?

В Азербайджане  полностью привитым людям через полгода будут вводить третью дозу вакцины. Об этом говорится в совместном заявлении Минздрава, Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию и Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями (TABIB).

Что касается мировой практики, на которую ссылается врач-парламентарий, то существуют самые различные подходы и мнения по этому поводу, причем не только в отношении применения иной вакцины в качестве третьей дозы, но, вообще, по поводу пользы приема дополнительной дозы.

 Например, в США идут активные обсуждения по поводу разрешения на получение дополнительной дозы вакцины от коронавируса полностью привитым людям.

Дело в том, что недавно американские производители вакцин - компании Pfizer и BioNTech рассчитывают в ближайшие недели предоставить регуляторам США и ЕС данные об усиливающей дозе своей вакцины против COVID-19, обосновывая это, в частности тем, что вирус мутирует и новые варианты возможно менее подвержены воздействию существующих вакцин. 

 Агентство Reuters цитирует совместное заявление двух фармацевтических компаний: "Мы получили обнадеживающую информацию о продолжающемся испытании бустерной (третьей) дозы действующей вакцины BNT162b2… Мы планируем в ближайшие недели предоставить эти данные в американское Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) и Европейское агентство лекарственных средств (EMA)".

 Между тем, регуляторы системы здравоохранения США пока с сомнением относятся к идее использования дополнительной дозы. По их мнению, полностью привитые американцы пока не нуждаются в третьей дозе вакцины.

 В опубликованном на днях совместном заявлении Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) говорится:«Мы готовы к бустерным дозам, если и когда наука продемонстрирует, что они необходимы». 

Тем не менее газета The Washington Post со ссылкой на недавние исследования, проведенные в Университете Джона Хопкинса, сообщает, что у пациентов, которые принимают препараты, подавляющие иммунную систему, с меньшей вероятностью развиваются антитела после стандартной дозы вакцины. Им может понадобиться дополнительная, третья инъекция. Это касается, например, людей, перенесших трансплантацию внутренних органов (они принимают иммунодепрессанты пожизненно), а также больных некоторыми аутоиммунными и онкологическими заболеваниями. Эти исследования показали, что только у 17% реципиентов органов подтвердилось наличие антител к COVID после первой дозы мРНК-вакцины, в то время как у 54% они развились после второй дозы. Для сравнения, среди здоровых взрослых, по данным клинических исследований, антитела формировались у 100% привитых, - пишет издание.

Оправданность применения третьей дозы вакцин, изначально созданных в двухдозовом варианте, подтверждается рядом случаев в США и других странах, когда этот метод был испытан на людях с ослабленным иммунным ответом на коронавирус.

 В Израиле уже стартует процесс применения третьей дозы вакцины. В интервью израильскому телеканалу «Кан» министр здравоохранения страны Нисан Горовиц заявил, что «люди со слабым иммунитетом смогут получить третью дозу вакцины» Pfizer/BioNTech. Минздрав Израиля также рассматривает возможность позволить прививаться третьей дозой всему населению.

Напомним, что Израиль одним из первых в мире почти полностью снял коронавирусные ограничения. Но после распространения опасного штамма «Дельта» снова частично их вернул.

 

С апреля медицинские работники во Франции вводят третью дозу двухдозовой вакцины людям с определенными иммунными нарушениями. Группа французских исследователей недавно сообщила, что число людей с пересаженными органами, имеющих антитела, увеличилось до 68 процентов через четыре недели после третьей дозы с 40 процентов после второй дозы.

 Другое исследование в Университете Джона Хопкинса США показало аналогичные результаты у 30 реципиентов трансплантата органов, которые самостоятельно получили третьи дозы.

Также в России сообщалось о проведении исследований по возможному применению третьей дозы вакцины "ЭпиВакКорона" среди некоторых категорий граждан - в частности, у пожилых, для которых характерен слабый иммунный ответ при стандартной схеме вакцинации, а также больных некоторыми хроническими заболеваниями. По мнению некоторых российских медиков, в случае, когда не срабатывает обычная схема, может быть полезна дополнительная доза той же, или иной вакцины.

В свою очередь Азербайджан выдал разрешение на проведение исследования комбинации вакцин от COVID-19 - российской "Спутник V" и британской AstraZeneca, - они начнутся до конца февраля, всего программа исследований продлится шесть месяцев на территории нескольких стран, говорится в сообщении Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Что касается идеи применения иной вакцины, дополнительно, после завершения иммунизации по стандартной схеме, то и ее абсолютная достоверность пока не подтверждена. 

Так, специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не рекомендуют делать прививку от коронавируса двумя дозами одного вида вакцины, так как последствия применения разных вакцин еще не изучены. Об этом заявила в ходе онлайн-брифинга 30 июня руководитель департамента иммунизации ВОЗ Кейт О’Брайен.

По ее словам, на сегодняшний день разрешительная рекомендация имеется лишь для комбинирования доз вакцин американской компании Pfizer и британско-шведской компании AstraZeneca.

«За исключением этого случая, у нас пока нет данных относительно того, сохранится ли иммунная реакция в случае смешанной вакцинации и будет ли она безопасной», — сказала О’Брайен.

 Наряду с этим, ученые из Университета Саар, Германия (Universität des Saarlandes) установили, что у людей, получивших первую прививку вакциной AstraZeneca, а вторую - BioNTech/Pfizer, иммунный ответ был гораздо выше, чем у пациентов, дважды привившихся одной и той же вакциной.  

 Схожие выводы были сделаны и в ходе исследования CombivacS, проведенного в мадридском Институте здоровья имени Карлоса III. В исследовании участвовали 663 человека, его результаты опубликованы в научном журнале Nature. Они, как и у немецких коллег, еще не окончательны.

 

Британские исследователи из Оксфордского университета пришли к выводу, что применение двух разных вакцин для первой и второй прививки обеспечивает надежную защиту от Covid-19.

 В ходе экспериментов добровольцы получили прививки двух разных вакцин с интервалом в четыре недели, и в результате оказалось, что комбинация вакцин AstraZeneca и Pfizer более эффективна при выработке антител, чем два укола AstraZeneca.

 Ученые сами признают, что могут только догадываться о механизме усиления иммунного ответа при иммунизации разными видами вакцин.

Более того, исследователи подчеркивают, что на окончательные результаты внедрения такого метода может влиять ряд факторов, как возраст, пол и состояние здоровья реципиентов, а также возможные вариации воздействия на иммунитет различных комбинаций конкретных видов вакцин.

Между тем в Канаде рекомендуют комбинировать вакцины от коронавируса: после первой дозы Oxford-AstraZeneca второй вводить либо Pfizer-BioNTech, либо Moderna. Об этом сообщает агентство СВС со ссылкой на Национальный совещательный комитет Канады по иммунизации (NACI).

 Итак, мы убеждаемся, что польза применения дополнительных доз вакцин сверх стандартных схем, как и изменения вида вакцины в таких случаях, наукой окончательно не подтверждено. То есть в рассмотренном нами заявлении азербайджанского парламентария есть рациональное зерно, однако принимать его в качестве истины в последней инстанции, применительно ко всему населению было бы ошибочно.

Таким образом,  утверждение депутата Рашада Махмудова о том, что в качестве третьей дозы рекомендуется применять иную вакцину, по многим аспектам необоснованно.