«С укреплением позиций Саакашвили, Грузия получит ухудшение и так уже плохих отношений с Россией и дисбаланс в отношениях с соседями. За 9 лет президентства Саакашвили, для Тбилиси приоритетным был курс на углубление отношений с Анкарой и Баку». Об этом, в частности, написала корреспондент «Спутник-Армения» Лаура Саркисян в статье под названием «Второе пришествие Саакашвили, или Почему выборы в Грузии важны для Еревана».

Автор считает уместным вспомнить пост третьего президента Грузии в сентябре 2020 года.

«Во время активной фазы боев Саакашвили открыто поддержал Баку, признав "Нагорный Карабах суверенной территорией Азербайджанской республики" и заявив, что это ничего не может изменить. «…» Пожалуй, все это дает повод не только полагать, а смело утверждать, что возвращение Саакашвили в грузинскую политику, если это вообще станет возможным, не приведет к укреплению или углублению отношений с Ереваном», - резюмирует она.

Faktyoxla Lab. постарался разобраться, насколько правдоподобны эти утверждения.

Отметим, что Михаил Саакашвили, который занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004—2013 годах, основатель партии "Единое национальное движение" (ЕНД), вернулся в Грузию 1 октября, накануне местных выборов, которые оппозиция рассматривала как референдум о доверии действующей власти. В тот же день его задержали в Тбилиси. Перед этим Саакашвили заявил, что вернулся на родину, чтобы "защищать свободу", и призвал своих сторонников собраться на площади Свободы в Тбилиси 3 октября. Экс-президент вернулся на родину из Украины, где получил гражданство и занимал различные государственные должности, в том числе губернатора Одесской области.

По словам грузинского премьера Ираклия Гарибашвили, Саакашвили планировал неожиданно появиться на запланированной ранее 3 октября масштабной акции в Тбилиси, спровоцировать появление полиции и приписать властям убийство оппозиционеров.

Но как бы то не было, а 2 октября выборы в местные органы власти состоялись. Правящая партия "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" победила на местных выборах, набрав 46,69% голосов по пропорциональным спискам. У оппозиционного "Единого национального движения", основанного экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили, – 30,7% голосов.
По данным Центризбиркома, на третьем месте идет партия экс-премьера Георгия Гахарии "За Грузию", у которой 7,8% голосов.

Так, все-таки, почему в Армении так опасаются укрепления позиций Саакашвили в Грузия?

Начнем с того, что всплеск армянского сепаратизма в грузинском регионе Самцхе-Джавахети пришелся и на годы президентства Михаила Саакашвили. Катализатором создания армянского националистического движения в этом грузинском регионе стал Карабах. Эти регионы имеют много общего: они расположены в соседних с Арменией республиках, вблизи армянской границы.

Что интересно, Армения начала досаждать даже той стране, с которой, в принципе, могла бы иметь самые радужные отношения. Речь идет о соседней единоверной Грузии, территория и культура которой, если верить армянским пропагандистам, целиком и полностью является достоянием Армении. Даже столица Грузии - Тбилиси – лишена, по их мнению, грузинского авторства.  В армянских СМИ так и пишут: "Еще не так давно, всего два-три поколения тому назад армяне активно вели строительство и украшение города, создавали Тбилиси. Армяне не только строили этот город, но и управляли им". 

Саакашвили всеми доступными средствами боролся с армянским сепаратизмом. Помнится, в конце своего президентства (2013 г. – ред.) он выступил с резкой критикой тогдашнего премьер-министра страны Бидзины Иванишвили и обвинил его в принятии «единоличного решения» по освобождению из тюремного заключения председателя организации «Джавакх» Ваагна Чахаляна. 

Ваагн Чахалян был задержан 21 июля 2008 года в своем доме и обвинен в приобретении и хранении оружия и боеприпасов, организации массовых мероприятий, нарушающих общественный порядок в районе Самцхе-Джавахети, а также групповом сопротивлении представителям властей по предварительному сговору. В 2009 году Чахалян был приговорен к 10 годам лишения свободы.

«Освободили человека – внутреннего врага грузинской государственности. Он требует разделения Грузии, ему нужны беспорядки и гражданская война в стране...Чахалян освобожден по просьбе Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, с которой он обратился к премьер-министру Грузии...премьер-министр Грузии не сможет снять с себя ответственность в связи с этим решением, которое он принял единолично...Он (Чахалян) разгромил епархию грузинской церкви, грузинский университет, местное самоуправление и грузинскую полицию в Ахалкалаки, он был против вывода российских войск из Ахалкалаки... Информацией о Чахаляне владели как парламент, так и министерство по исполнению наказаний, но пусть премьер-министр не пытается переложить свою вину на них – это было его решение, которое не было продиктовано интересами Грузии», – заявил Михаил Саакашвили на экстренном брифинге.

Более того, в дальнейшем Ваагн Чахалян использовал любую возможность, чтобы нагнетать в Самцхе-Джавхети сепаратистские настроения. В частности, после того как в 2017 году армянские экстремисты пытались захватить находящийся на реконструкции грузинский собор 10-го столетия Кумурдо и напали на охранявших святыню полицейских, но получили отпор, Ваагн Чахалян распространил через армянские СМИ с ультиматум к грузинским властям под заголовком: «Призываем власти Грузии не идти на поводу Азербайджана и Турции и не провоцировать армянство Джавахка». Ваагн Чахалян бесцеремонно требовал «немедленно обеспечить логическое и конструктивное решение данной проблемы (т.н. отдать храм Кумурдо, вместе с 465 грузинскими церквями армянам) и «не провоцировать недовольство армянства «Джавахка»».

А сразу после начала 27 сентября 2020 г. военных действий в оккупированном Арменией азербайджанском Карабахе, туда устремились армянские террористы и экстремисты со всего мира. Была объявлена «запись добровольцев» (а по сути дела боевиков) сепаратистскими организациями в Самцхе-Джавахети, причем средь бела дня, на центральных стадионах Ниноцминды и Ахалкалаки. Сформированные отряды боевиков, попытались прорваться через грузино-армянскую границу, но их не пропустили грузинские пограничники. Но Ваагну Чахаляну и ряду других сепаратистов Джавахети удалось отправиться в составе террористических формирований воевать в оккупированный азербайджанский Карабах. 

Кстати, участник боевых действий против ВС Азербайджана на территории Карабаха, наемник Ваагн Чахалян в конце октября прошлого года был объявлен в международный розыск Генеральной прокуратурой Азербайджана. 

Следует отметить, что экс-президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в поддержку территориальной целостности Азербайджана. Об этом он написал в социальной сети Facebook. () «Военные столкновения между Азербайджаном и Арменией вызывают большую озабоченность нас всех, кому небезразличен мир в нашем регионе и благополучие наших народов. Сегодня нет большей ценности. Вот почему я с большой болью слежу за человеческими жертвами и эскалацией ситуации. Моя позиция предельно ясна: она основана на принципе государственной целостности, т.е. Нагорный Карабах является суверенной территорией Азербайджанской республики и ничто этого не изменит. Конечно, каждый, кто был изгнан с этого региона, имеет право вернуться в родной дом, а тот, кто уже живёт – жить в мире, и права всех этих людей должны быть защищены. Грузия заинтересована в братских и дружеских отношениях между тремя кавказскими народами. Наше будущее должно быть похоже на отношения между тремя странами Балтии, и только внешние силы заинтересованы в том, чтобы доминировать над нами, и мы не должны позволять им это делать!», - отметил Саакашвили.

Ереванский госуниверситет (ЕГУ) забрал у бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили звание почетного доктора ЕГУ за «антиармянские» высказывания, сделанные им после возобновления конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Сам Саакашвили потерю статуса почетного доктора ЕГУ прокомментировал в ходе прямого включения из Киева на грузинском телеканале «Мтавари»: «У меня столько почетных докторских степеней по всему миру, что даже не помнил о почетном звании какого-то Ереванского университета,— пренебрежительным тоном сказал политик и добавил: — Ну, лишили, так лишили, бог им в помощь. От этого у меня не станет меньше регалий». По словам экс-президента, Грузия признает «лишь один принцип — принцип территориальной целостности». «Я очень люблю армян, но разговор с сепаратистами должен быть коротким»,- заявил третий президент Грузии. При этом Михаил Саакашвили посоветовал армянам, которым наверняка не понравится последняя его фраза, «выпить холодной водицы и успокоиться».

Стоило бы также напомнить, что в конце 2015 года одной из самых обсуждаемых тем в российском и украинском сегментах интернета стала публичная перепалка, устроенная тогдашним главой МВД Украины, армянином Арсеном Аваковым и Михаилом Саакашвили, который занимал в то время пост губернатора Одесской области. Конфликт произошёл 14 декабря в ходе заседания Национального совета реформ Украины. Поводом для него стало то, что Саакашвили обвинил Авакова в коррумпированности, а также в том, что тот финансирует вооружённые формирования.

И, пожалуй, самое главное. В свое время Михаил Саакашвили горячо приветствовал приход к власти Никола Пашиняна(). Однако, заявление Пашиняна о том, что «Карабах – это Армения», а затем и публикация в FB о Джавахети, где он, делясь фотографиями с акции, проведенной армянами в Грузии, вместо "Джавахети" написал на снимке "Джавакх" (Javakhk), стали показателем его истинных намерений, что неприемлемо для принципов Саакашвили.   

В тоже время Михаил Саакашвили очень трепетно относиться к азербайджано-грузинским связям. Так, в связи с вопросом вокруг монастырского комплекса Давид-Гаринджи в июле 2020 года он отметил :«Конечно, Грузия заинтересована в установлении мира в регионе, а не в конфликтах «…» Ваша страна является важным фактором развития Грузии. Наши отношения с Азербайджаном находятся на таком уровне, что каждый предпринятый против них шаг — это шаг против грузинского народа, шаг против мира в регионе, против моих личных фундаментальных принципов. Люди, которые организовали это, должны быть наказаны. Это было бы большой неблагодарностью в ответ на добрые дела, которые Азербайджан совершал с Грузией на протяжении многих лет. Концепция благодарности уникальна не только для людей, но и для международных отношений. У нас нет причин быть неблагодарными Азербайджану».

Таким образом, учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что Саакашвили:

- всегда отстаивал интересы Грузии;

-боролся с сепаратизмом в любых его проявлениях;

- выступал за территориальную целостность Грузии и сопредельных стран, в частности, Азербайджана;

- боролся с коррупцией, и не его вина, что в числе его противников, оказывались в том числе и лица армянской национальности.

С этой точки зрения, беспокойство автора «Спутник-Армения» вполне обоснованы.