Исследовательский центр Global Firepower Global Firepower выпустил очередной ежегодный отчет-рейтинг на 2021 год.  По данным организации, Азербайджан занимает 63-е место в списке из 138 стран .

Faktyoxla Lab. попытался разобраться, насколько правдив этот рейтинг.  

В первую очередь, следует отметить, что есть веские основания утверждать, что нет полного, комплексного подхода к формированию рейтинга, в котором Хорватия занимает 62-е место, а Казахстан – 64-е.

И весьма странно, что в рейтинге казахстанская и азербайджанская армии расположилсь рядом. Безусловно, в отчете казахстанской стороны по итогам 2021 года содержится десятки, сотни статей и докладов о развитии, обеспечении и усилении мощи в армии. Согласно положениям «Стратегии Казахстан-2050»,  ее можно считать самой сильной армией Центральной Азии.  

Но когда дело доходит до реальности, мы видим, что эти программы, тезисы и показатели не имеют значения, когда выдвигаются конкретные требования. Во время беспорядков в Казахстане в начале января стало ясно, какими профессиональными качествами обладает армия страны. Армия практически сдалась группе диверсантов.

«Казахстанская армия не смогла справиться с поставленными перед ней задачами во время беспорядков в стране в январе 2022 года». Об этом заявил Президент Гасым-Жомарт Токаев на совещании с руководством Минобороны. «Во время январских событий вооруженные силы не смогли достойно выполнить поставленные перед ними задачи из-за крайней неуверенности и безынициативности», — сказал Токаев. Он также объяснил решение об увольнении министра обороны Мурата Бектанова «неспособностью проявить командирские качества». ( Источник ) 

Допустим, Global Firepower Global Firepower провел исследование еще до событий в Казахстане и поэтому допустил ошибку.

Но почему Хорватия оказалась в списке рядом с Азербайджаном? Кто-то помнит последнюю военную операцию, проведенную хорватской армией? В лучшем случае хорватская армия в составе сил НАТО могла бы охранять объекты какой-то части мира.

Интересно, что вопрос определения рейтинга заключается не только в том, что хорватская и казахская армии приравнены к азербайджанской армии. Global Firepower поставила армянскую армию на 97-е место в списке. Армия, уничтоженная Азербайджаном в 44-дневной войне, отстает от нашей армии всего на 31 пункта. Но есть еще один, очень странный факт, на который важно обратить внимание. Дело в том, что, по данным исследовательского центра, армянская армия значительно развилась. Перед 44-дневной войной армия со 112-го места была повышена до 100-го, а затем до 97-го.

Следует отметить, что по меньшей мере 10 тысячам офицерам и солдатам армии, занимающего 97-е место, предъявлены обвинения в дезертирстве, государственной измене, коррупции, неосторожном обращении с оружием, краже боеприпасов и других обвинениях. О каком профессионализме, о какой армии, о каком рейтинге может идти речь в стране, границы которой охраняет другое государство?

Многие военные эксперты, краеведы и политологи считают Азербайджан сильнейшим государством региона. В статье , подготовленной профессором Тарасом Кузио, старшим научным сотрудником Института внешней политики Университета Джонса Хопкинса , военная мощь Азербайджана и его сильное политическое присутствие в регионе отмечены тремя факторами.

Во-первых, это связано с подготовкой в ​​Турции по стандартам НАТО азербайджанских офицеров и элитных воинских частей. Так, только в 2019 году, то есть за год до начала 44-дневной войны, между Турцией и Азербайджаном было проведено 13 совместных учений. Эта подготовка и успешный военный опыт превратили Вооруженные Силы Азербайджана в армию стандартов НАТО.

Во-вторых, Азербайджан закупил большое количество высокотехнологичной военной техники в Израиле и Турции. Азербайджан является вторым и четвертым по величине импортером военной техники из Израиля и Турции соответственно.

В-третьих, Азербайджан имеет армию 21 века, а Армения остается в 20 веке.

Информации об Азербайджанской Армии в большинстве зарубежных источников достаточно. Кроме того, можно  найти сравнительный анализ армянской и азербайджанской армий .

В заключение хотелось бы обратить ваше внимание на цитату: «Ось Турция-Азербайджан-Израиль по-прежнему имеет большой потенциал для развития региональной безопасности на Большом Ближнем Востоке. США и НАТО должны признать появление этой оси, предоставив Азербайджану статус крупного союзника, не входящего в НАТО, что откроет перед Баку возможности для сотрудничества в сфере безопасности и получения военной помощи от Вашингтона. Такой статус уже имеют Израиль, Египет, Иордания, Тунис и Кувейт. Турция и Израиль давно известны как вооруженные силы среднего размера. Пора понять, что к их оси присоединилась новая военная сила — Азербайджан».

То есть разница такая большая.

Таблица, опубликованная Global Firepower, носит название «рейтинг военной мощи», где в качестве основного критерия принимается боевой потенциал страны. Издание утверждает, что составило рейтинговый индекс на основе более 50 различных показателей. Основными критериями являются численность личного состава, танков, кораблей, самолетов и другой военной техники, а также уровень ее финансирования, транспортная инфраструктура страны, запасы горюче-смазочных материалов и другие факторы, влияющие на боеспособность армии.

Какое из этих показателей получило развитие в армянской армии после 44-дневной войны?  Чего добилась Азербайджанская Армия за этот период? Азербайджанская армия полностью заменила боевые боеприпасы, использовавшиеся в годы Великой Отечественной войны. Были закуплены новые самолеты. Кроме того, подписано несколько контрактов на закупку современного оружия и боеприпасов. Был создан новый тип армии, армейских частей и подразделений коммандос, и этот процесс продолжается. Важные проекты военной инфраструктуры реализованы в Карабахе и Восточном Зангезуре.

Для повышения маневренности Армии на освобожденных территориях построено 700 км современных дорог и строятся 3 аэропорта. Исследовательский центр почему то не не замечает мощь армии, проделавшей столько глобальной работы за последние полтора года после войны, и не повышает ее рейтинг. Вместо этого утверждается, что армия развивается в Армении, где возбуждены уголовные дела против 10 тысяч солдат и офицеров и даже против пленных, возвращенных Азербайджаном из гуманных соображений. Даже руководители и генералы армянской армии говорят, что такой институт больше не действует.

Бывший премьер-министр Армении Грант Багратян признал, что «80% нашей армии пропало без вести, она уничтожена. Армии нет, это не поражение, это банкротство» ( Источник )

А вместо этого, иследовательский центр говорит о развитии армянской армии, солдаты которой даже не могут найти палатки, чтобы проходят службу на границе с Азербайджаном. 

Из этого исследования можно сделать вывод , что рейтинг Global Firepower был подготовлен не по объявленным критериям, данные были составлены на основе общих, статистических показателей, а не  фактов. Global Firepower не только игнорирует известные всем факты, но и серьезно подрывает профессионализм своих исследований. Зачем авторитетному военному исследовательскому центру портить свою репутацию армянской армией, подписавшей акт о капитуляции?