Разрушительное влияние глобальной инфляции на экономику Армении и искусственные спекуляции на валютном рынке страны наносят серьезный ущерб предпринимателям, которые чаще всего экспортируют товары в зарубежные страны. Армянские СМИ пишут, что сейчас конкуренция азербайджанских товаров на международных рынках становится все более высокой и вытесняет армянские сельскохозяйственные товары. Поэтому за последние 2 месяца доля армянских экспортеров на рынке стран СНГ и ближнего зарубежья снизилась.

Председатель Союза предпринимателей Армении “Манташянц”  Ваграм Миракян заявил, что из-за провальной политики, проводимой правительством Еревана, в частности, его экономической командой, положение армянских экспортеров ухудшается, и они проигрывают в конкуренции из-за слишком высокой стоимости товаров, поставляемых на внешние рынки. Так, в январе-апреле 2022 года, несмотря на то, что цена продажи товаров, вывозимых армянскими предпринимателями, занимающимися экспортом сельскохозяйственной продукции в Россию, Беларусь и другие страны, осталась прежней, стоимость экспорта выросла, что привело к убыткам экспортеров. В результате, пользуясь сложившейся ситуацией, азербайджанские предприниматели, укрепляя свои конкурентные преимущества на внешних рынках по выгодным тарифам, вытесняют армян. Такая ситуация приводит как к потере армянскими предпринимателями рынков сбыта, так и к снижению международного экспортного баланса страны. (Источник )

Миракян заявил, что прямым виновником сложившейся ситуации являются коррумпированные чиновники Армении. По словам Миракяна, аналогичная ситуация наблюдается и на рынке экспорта напитков, что является наиболее важной экспортной сферой страны. "К примеру, предприятие, экспортирующее вино, вывезло за рубеж продукцию на $100 тыс., из коих 10% является его прибылью. За экспортированное вино предприниматель получит деньги, но уже с 10%-м убытком. Вместе с тем, он должен выплатить государству налог с прибыли, так как, согласно документации, имеет прибыль в размере 10%. Вот такая абсурдная ситуация", - подчеркнул он.


Армянские предприниматели обращаются к правительству с просьбой оказать поддержку экспортерам в целях сохранения конкурентоспособности своей продукции на внешних рынках. Директор завода алкогольных напитков "Арарат Абрикон" Карен Хачикян говорит, что за последний месяц драм потерял в стоимости около 15%. Потому что за последний месяц экономическая активность в стране не сильно возросла, и в страну не поступило достаточно иностранной валюты для укрепления валютного курса. Однако правительство якобы поручило Центробанку искусственно “удешевить” драм, чтобы стабилизировать инфляцию, а предприниматели искусственно страдают от курсовых спекуляций. "

"К примеру, при цене 520 драмов за доллар мы еще могли получать прибыль, продавая товар себестоимостью 500 драмов. Теперь товар с той же себестоимостью мы вынуждены продавать за 430 драмов либо повышать цены. Это значит, что наши товары в скором времени не смогут конкурировать с продукцией из других стран", – пояснил он.
Кроме того, экспортеры вынуждены платить налог на прибыль, хотя несут убытки. Дело в том, что в счетах-фактурах указывается валютная стоимость товара, а курс драма не учитывается, и по документам выходит, что предприниматели получают прибыль, чего в реальности не происходит.
Бизнесмен не исключил, что некоторым компаниям придется сократить число рабочих мест и расходы. По его словам, предприниматели пока не обращались в госорганы или Центральный банк, однако надеются на скорое решение проблемы. Абсолютно все наши экспортеры несут убытки. Если этот процесс не остановить, то армянская продукция станет неконкурентоспособной, и на рынках ее заменят товары из Казахстана, Узбекистана и т.д.", – предупредил Хачикян. Источник )

Слова председателя экспортного сообщества Армении и Союза предпринимателей “Манташьянц” подтверждает и статистика внешней торговли Азербайджана и Армении за январь-апрель 2022 года.
Общий объем товарооборота Азербайджана за первые 4 месяца 2022 года составил около 15,9 млрд. долларов, из которых 11,8 млрд. долларов - экспортная продукция. Источник )


За отчетный период Азербайджан экспортировал ненефтяных продукции на сумму 965,5 миллиона долларов, что на 268,6 миллиона долларов или на 38,5% больше, чем за соответствующий период 2021 года. За этот период наша страна экспортировала ненефтяной продукции на сумму 333,7 млн ​​долларов в Турцию, 191,7 млн ​​долларов в Российскую Федерацию, 61 млн долларов в Грузию, 51 млн долларов в Швейцарскую Конфедерацию и 39,4 млн долларов в США . Обзор экспорта Азербайджана» , 2022 г., январь-апрель)

Доля фруктов и овощей в экспорте значительно увеличилась, достигнув 162,2 млн долларов, что на 23,6% больше , чем за аналогичный период прошлого года .

Объем торгового оборота Армении за первые 4 месяца текущего года составил 2,9 миллиарда долларов, из которых 1 миллиард 025 миллионов долларов составляет экспортная продукция. Не считая добычу полезных ископаемых (332 миллиона долларов), драгоценные металлы и неметаллы (130 +148 = 278 миллионов долларов), а также другие текстильные и промышленные товары (около 400 миллионов долларов), экспорт сельхозпродукции Армении будет около 250-300 млн. То есть экспорта из Азербайджана зафиксировано как минимум в 3 раза меньше. Из Азербайджана в месяц экспортируется сельхозтоваров на сумму около $ 42 млн, из Армении - $ 13 млн.

Министр экономики Армении Ваан Керобян, затронув и другие проблемы предпринимателей-экспортеров, отметил, что таможенно-переходный процесс является одним из основных факторов в возникновении потерь в экспортном балансе страны. По его словам, длинные очереди, образовавшиеся в пункте пропуска Верхний Ларс, наносят большие потери армянским грузоперевозчикам, в том числе экспортерам.

Дело в том, что для развития конкурентоспособных на международных рынках предприятий Армении необходимы устойчивые инвестиции, новые технологии и инновации для поддержания производства конкурентоспособной продукции. Чрезмерный дефицит инвестиций в этой стране сказывается и на деятельности именно этих экспортных компаний, которые проигрывают в конкуренции внешним рынкам.

А увеличение специальной поддержки азербайджанского правительства местному экспорту, выделение средств стимулирования экспорта с целью стимулирования ненефтяного экспорта привело к формированию класса экспортеров, являющихся устойчивой и прибыльной опорой на мировых рынках. Компании-поставщики нашей страны, специализирующиеся на многочисленных экспортных заказах из-за рубежа, уже заняли достойное место на международных рынках, что еще больше усиливает конкурентные преимущества бренда “Made in Azerbaijan”. Сегодня негосударственные компании-экспортеры, имеющие особую долю и рейтинг на международных рынках по ненефтяному сектору, имеют большую долю рынка в десятках стран. (Обзор экспорта Азербайджана , 2022, стр. 14).

Судя по всему, провальная экономическая политика правительства Армении, исключение местных экспортеров из господдержки, а также неэффективные решения и подходы регулирующих экономических органов в большей или меньшей степени разваливают экспортный сектор, приносящий хоть какую-то валюту. Это приводит к потере Арменией крайне малой доли в международной торговле и переходу ее к Азербайджану.