В январе-июле 2022 года в Азербайджан из-за рубежа было ввезено 7 тысяч 070 гибридных автомобилей (транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем) на сумму 71,867 миллиона долларов США, говорится в данных Госкомстата.

За отчетный период из Японии ввезено 6 тыс. 028 единиц, из США - 579 единиц, из Германии - 123 единицы, из Кореи - 92 единицы, из Великобритании - 20 единиц. В этом году впервые за последние 11 лет были осуществлены поставки из Италии. Из этой страны был импортирован 1 автомобиль.

Сообщается, что лица, занимающиеся автомобильным бизнесом в Азербайджане, стали активно ввозить автомобили из Европы. Утверждается, что это связано с ослаблением обменного курса евро по отношению к манату в последние месяцы. Импортеры автомобилей в Азербайджане предпочитают покупать автомобили напрямую из Европы по относительно невысокой цене, а не отправляются за ними в соседнюю Грузию, сухопутная граница с которой закрыта из-за пандемии коронавируса (COVID-19). Разумеется, речь идет о подержанных автомобилях. В целом, в Азербайджане по спросу лидируют автомобили Германии, Японии, Китая и Южной Кореи. Это касается как новых, так и подержанных автомобилей.

Faktyoxla Lab попыталось выяснить, связано ли увеличение активного ввоза автомобилей из Европы только лишь с ослаблением обменного курса евро по отношению к манату.

Начнем с того, что, действительно, обменный курс евро по отношению к манату в последние месяцы ослаб. Курс единой европейской валюты, к примеру, в августе неоднократно падал ниже отметки в 1 доллар - или, как говорят профессионалы, ниже паритета с американской валютой. В некоторые минуты торгов за евро давали лишь 0,9927 доллара, однако к концу торговой сессии евро отыгрывал дневные потери. Но тенденция очевидна: ослабление европейской валюты продолжается, и сейчас ее курс колеблется у самых низких уровней за последние 20 лет. Прежде всего на евро давит риск полного перекрытия Россией поставок газа европейским потребителям. Это приведет к еще большему снижению экономической активности в регионе, что вынуждает ряд экспертов предсказывать континенту болезненную экономическую рецессию. Все это негативно отражается на евровалюте. Кроме того, сильную поддержку доллару оказывает разница в учетных ставках в США и в еврозоне. Федеральная резервная система (ФРС) - американский аналог центробанка - в последние месяцы намного энергичнее боролась с инфляцией, чем Европейский центробанк (ЕЦБ). В итоге, с началом нынешнего витка инфляции ФРС уже повысила учетную ставку на 2,25%, в то время как европейцы - лишь на 0,5%. По мнению аналитиков, пока довольно трудно говорить о том, сколько ситуация продлится. Она может продолжаться, пока инфляция в США будет ниже, чем в еврозоне. Ставки там достаточно сбалансированы. На сегодняшний день в США инфляция ниже, поэтому доллар может еще укрепляться. Но, как только инфляция сравняется, они успокоятся. Но это будет, скорее, уже в 2023 году.

Что касается автомобилей, то в последние годы интерес к экономичным автомобилям существенно вырос. Это произошло из-за того, что цены на бензин и дизельное топливо в мире существенно поднялись. Кроме того, правительственные и общественные организации активно заговорили о влиянии выбросов углекислого газа на изменение климата на планете и о необходимости снижения эмиссии этого газа в атмосферу, используя при этом законодательные и экономические рычаги. Германия, например, ввела новые правила начисления автомобильного налога, которые учитывают не только степень очистки выхлопных газов и объем двигателя, как это было раньше, но и объем эмиссии углекислого газа в атмосферу при езде. Все это привело к существенному увеличению автомобильного налога на автомобили с большими объемами двигателей, выбрасывающих в атмосферу значительное количество углекислого газа. Для автотранспортных средств с двигателями небольшого объема и / или выбрасывающих меньшее количество углекислого газа этот налог был существенно снижен. Подобные решения вынудили ведущих производителей автомобилей начать производство автомобилей с редуцированным выбросом углекислого газа.

Почему выгоднее и надежнее привозить гибридные автомобили из Европы? К примеру, с 1 августа по 31 декабря 2020 года в Италии можно приобрести новые автомобили со значительными налоговыми субсидиями, которые могут достигать 10 тысяч евро. С окончательным утверждением в парламенте Италии "декрета о перезапуске", с 1 августа и до 31 декабря 2020 года, жители Италии смогут покупать новые автомобили со значительными налоговыми скидками, которые могут даже достигать 10 тысяч евро. Эти скидки добавляются к уже существующим, чтобы дать новый импульс сектору, пострадавшему от экономических последствий эпидемии коронавируса. Итак, европейцы покупают новые машины, а, к примеру, в Азербайджан завозятся в основном подержанные гибридные автомобили. 

Дело в том, что подержанные гибридные автомобили имеют ряд проблем, а именно: 

- они не любят долгих простоев, так как батарея разряжается. Также закладывайте в расчеты и переплату, поскольку гибрид, как правило, дороже аналогичной модели с традиционной силовой установкой. В общем, сэкономить получится не всегда. Самый дорогостоящий и вызывающий понятные опасения узел такого авто – высоковольтная батарея.

- все владельцы гибридных автомобилей, подавляющее большинство, почему-то считают, что батарея – самое главное.Но это не так. К примеру, батарея Toyota Prius прошлых поколений может пройти и до полумиллиона километров. У новых моделей этот ресурс снизился, но все равно составляет 200-250 тысяч километров. Главное – своевременно обслуживать систему охлаждения батареи: менять антифриз, если она жидкостная, или фильтр вентилятора, если воздушная.

Но в любом случае, при покупке гибрида с пробегом нужно обязательно проверить остаточную емкость его батареи в специализированном сервисе. Кстати, неисправные сегменты аккумулятора можно заменить отдельно, что позволит сэкономить. Гибридный автомобиль крайне выгоден для людей, которые много ездят. Если вы мало ездите, то для вас предпочтительней реально обычный автомобиль – бензиновый, либо дизельный.

Следует не забывать и об "утопленных" автомобилях. Как сообщается, количество машин, утопленных в воде, с каждым годом растет и не потому, что стало больше нерадивых водителей, а потому что стихийные бедствия случаются чаще. Американские владельцы утопленных машин получают хорошую компенсацию по страховке. Но покупают другие машины. А страховые компании выставляют «утопленников» на аукционных в США, чтобы быстрее продать ненужный товар, и хоть частично покрыть расходы. Такие машины в страны СНГ переправляют в большом количестве и продают подешевле. Автомобиль, который был поврежден при наводнении, может выглядеть абсолютно нормально, когда вы осматриваете его, сидите внутри и даже во время тест-драйва. Однако это вовсе не значит, что со временем у вас не возникнет серьезных проблем с этим авто.

Есть определенные вещи, которые необходимо сделать при покупке подержанного автомобиля. Во-первых - прочитать отчет по истории автомобиля. Наиболее информативные из них - это AutoCheck и Carfax. Нужен будет идентификационный номер транспортного средства (VIN), чтобы узнать, не был ли этот автомобиль зарегистрирован в штате, в котором происходили стихийные бедствия. Также можно получить информацию в случае, если осуществлялись страховые выплаты вследствие повреждения автомобиля при наводнении. Если автомобиль был помечен как "salvage", эти данные также можно найти в отчете по VIN номеру.

В итоге, покупка подержанного автомобиля рекомендуется только после тщательного изучения отчета Carfax, либо Autocheck, которые помогут убедиться, что купленный автомобиль не доставит вам массу неприятностей.