Приток иностранных инвестиций в Армению за январь-июнь 2022 года составил 41 031.9 млн. драмов против 132 782.1 млн. драмов за аналогичный период 2021 года. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета республики. При этом из этого объема приток прямых иностранных инвестиций в отчетный период составил 76 554.4 млн. драмов против 42 677.7 млн. драмов за первое полугодие 2021 года.
Наиболее высокий показатель вложений зарегистрирован со стороны России: чистый приток по итогам января-июня текущего года составил 47 279.2 млн. драмов (рост на 48 506.9 млн. драмов), а прямые инвестиции - 57 495.1 млн. драмов (рост на 83 724.4 млн. драмов).  Далее по величине – инвестиции из Италии, которые по итогам первого полугодия 2022 года составили 5 212.3 млн. драмов, сократившись на 4 526.8 млн. драмов, при этом прямые инвестиции составили 6 653.2 млн. драмов (рост на 3 869.7 млн. драмов).  Тройку лидеров замыкает Франция: объем инвестиций из этой страны в отчетный период составил 4 265.2 млн. драмов (рост на 6 275.9 млн. драмов), а объем прямых инвестиций составил 3 462.8 млн. драмов (рост на 6 142.8 млн. драмов). Основной поток инвестиций за январь-июнь 2022 года был направлен в сферы обеспечения электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом  (15 241.0 млн. драмов), добычи металлической руды (9 968.2 млн. драмов), и производства напитков (6 254.5 млн. драмов). ($1 – 405,70 драма). 

Faktyoxla Lab попыталось выяснить, как скажется на экономике и на благосостоянаселение

Начнем с того, что Всемирный банк ожидает, что экономика Армении в 2022 году вырастет на 7%, в 2023 году – на 4,3%, а в 2024 году – на 5,2%. Такой прогноз содержится в октябрьском докладе ВБ «Europe and Central Asia Economic Update». В прошлом – июньском – аналогичном докладе ВБ прогнозировал, что ВВП Армении в 2022 году вырастет на 3,5%, а в 2023 году – на 4,6%.

В октябрьском докладе отмечается, что рост производства в странах Южного Кавказа в 2022 году прогнозируется на уровне 5,6%, и этот показатель – наилучший в регионе ЕЦА. Рост экономик других стран региона – Азербайджана и Грузии – ожидается в размере 4,2% и 8,8%, соответственно. Смягчение ограничений, связанных с коронавирусом, а также существенный рост денежных переводов из России обеспечили увеличение внутреннего спроса и, как следствие, инфляции. Инфляция повысилась также наряду с высокими ценами на импорт, продовольственные товары и топливо.

Аналитики ВБ ожидают, что в 2023 темпы роста в странах Южного Кавказа резко сократятся до 3,3%, что существенно ниже, чем темп потенциального роста большинства экономик этих стран. Прогнозируется, что в Азербайджане рост ВВП составит 2,8%, а в Грузии – 4,2%. Замедление темпа роста отражает ослабление после сильного восстановления в 2022 году, спад темпа роста в Евросоюзе и более резкое, чем ожидалось, сокращение объемов производства в России в 2023 году. Это связано с тем, что опоздавшие санкции, связанные с нефтяным эмбарго ЕС, полностью вступают в силу, и энергетические поставки еще более нарушаются. 
Стоит отметит, что экономический рост Армении в госбюджете на 2022 год предусмотрен в размере 7%, а инфляция заложена на уровне 4% (±1,5%). ВВП Армении по итогам второго квартала 2022 года, по предварительным данным, зарегистрировал рост на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Что интересно, ЕАБР в опубликованном в конце мая макроэкономическом прогнозе ожидает, что ВВП Армении в 2022 году вырастет на 1%. 

Объем прямых иностранных инвестиций в эту страну в I полугодии 2022 года вырос почти на 80%, составив около 76,6 млрд драмов (примерно $188 млн). Об этом свидетельствуют данные Национального статкомитета республики.

Их основной приток пришелся на Россию, откуда поступило около 57,5 млрд драмов (по текущему курсу около $141 млн). Инвестиции российских компаний возобновились после спада, вызванного коронавирусным кризисом в 2021 году. Российские инвестиции выросли и за счет того, что осенью 2021 года российская компания GeoPromining приобрела контрольный пакет акций Зангезурского медно-молибденового комбината (крупнейшего промышленного предприятия Армении). Ранее его крупнейшим акционером выступала компания Cronimet, зарегистрированная в Германии. Поэтому в статданных инвестиции в ЗММК переориентировались с Германии на Россию.

При этом продолжаются немецкие инвестиции в энергетику – через концерн Siemens (один из инвесторов в новую тепловую электростанцию ArmPower в Ереване). Станция была запущена в прошлом году в пробном режиме, в этом году велись наладочные работы. Инвестиции продолжают итальянские и французские компании: итальянская Renco – в ArmPоwer, а французская Veolia – в водопроводную сеть Армении (которой она управляет).

Крупный отток средств (в виде дивидендов) в горнорудной отрасли был зафиксирован в Нидерланды (в объеме почти 35 млрд драмов, или, по текущему курсу, около $86 млн). Ранее с нидерландской юрисдикцией был взаимосвязан тот же GroPromining (сведения об этом, в частности, есть в отчете компании за 2019 год, данных за 2021-22 годы нет).

В первом полугодии 2022-го перерыв наблюдался в кредитных проектах Европейского банка реконструкции и развития: в феврале был утвержден кредит Team Telecom, но фактически его средства до конца июня, по-видимому, не перечислялись (иначе были бы зафиксированы в статданных).

В гражданской авиации продолжились инвестиции и Грузии (за счет авиакомпании Armenia, часть акционеров которой зарегистрированы в Грузии). 

То есть, инвестиции поступили в страну после кароновирусной пандемии, когда активизировалась экономика в мировом масштабе.

А реалии таковы, что  рост потребительских цен в Армении уверенно продолжается, все глубже погружая армянское общество в нищету.

Так, согласно последним данным Статистического комитета Армении, 12-месячная инфляция на потребительском рынке Армении (2022г. сентябрь по сравнению с сентябрем 2021 год) составила 9,9%. В сентябре 2022 года по сравнению с сентябрем 2021 цена на рис выросла на 11,1%, на муку - на 15,9%, на каши для завтрак - на 18,1%, на хлеб - на 19,7%. Цены на масло, шоколад и кондитерские изделия в сентябре 2022 года, по сравнению с сентябрем 2021 в республике выросли на 3,2%, 7,2%, 8,7% соответственно. Цены на сырные изделия в сентябре 2022 года, по сравнению с сентябрем 2021 года, выросли на 23,9%.  В сентябре 2022 года по сравнению с сентябрем 2021 зафиксирован рост цен на свежее молоко - 14,8%, говядину - 22,1%, замороженную рыбу - 26,5%. В сентябре 2022 года по сравнению на сентябрь 2021 года в республике зафиксирован рост цен на свинину, баранину и птицу на 0,7%, 5,6% и 4,1%. В сентябре 2022 года по сравнению с сентябрем 2021 года в республике зафиксирован рост цен на макаронные изделия на 31,5%.

Стремительное дорожание цен ставит Армению на грань краха. Пока единственным выходом из нынешней тяжелой ситуации является налаживание хотя бы добрососедских отношений с Азербайджаном и Турцией и открытие Зангезурского коридора, что стало бы немалым подспорьем для госбюджета Армении.

Отметим, что, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с премьер-министром Армении в Праге заявил, что как только мирный договор между Арменией и Азербайджаном будет подписан, вопрос армяно-турецких отношений будет решен.

«Наши спецпредставители работают, министры иностранных дел также задействованы. После подведения итогов их работы посмотрим, что мы сможем сделать. Мы надеемся, что отношения между Турцией, Азербайджаном и Арменией как можно скорее достаточно потеплеют и проблемы будут решены», - сказал он.

«У нас нет предусловий, - заявил Эрдоган, при этом несколько раз подчеркнув, что они ждут, пока будут урегулированы армяно-азербайджанские отношения. - Мы лишь ожидаем, что отношения между Азербайджаном и Арменией наладятся. Как только между двумя странами будет подписан мирный договор, они выйдут на этот уровень, я думаю, с нашей стороны никаких проблем не будет, и мы откроем границы, начнем грузоперевозки и авиаперевозки».

Итак, сегодня никто не может разграничить процессы нормализации армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. Турецкая сторона неоднократно заявляла, что процесс нормализации отношений между Ереваном и Анкарой будет проходить в тесной кооперации с азербайджанскими коллегами, с которыми будет согласована вся дорожная карта. Разблокирование транспортных коммуникаций в регионе позволит Армении иметь сухопутное сообщение как с Турцией, так и с Россией по территории Азербайджана. Армения должна быть заинтересована, чтобы получить дополнительную поддержку транспортировки своих товаров.

Понятно, что процесс разблокировки транспортных коммуникаций тесно связан и с процессом демаркации и делимитации между Ереваном и Баку. Понятно, что данный процесс будет проходить не совсем легко, так как в нем есть много проблемных и спорных моментов, но Армении через это нужно будет пройти. И, наконец, нормализация отношений принесет в регион мир и стабильность, а потом наступит развитие экономики и оживление внешних связей. Экономика Армении может выйти из кризиса только, если страна решит коммуникационные проблемы с всеми соседними странами. Иначе ее ждет катастрофа.