Армянский "Арарат" может покинуть российский рынок вслед за другим западным алкоголем. Как передают российские СМИ, дело в том, что Ереванский коньячный завод принадлежит французам. Но они, впрочем, пока не торопятся разрывать контракты с российскими покупателями, ведь без них армянскому заводу просто не выжить.

О прекращении экспорта алкоголя в Россию с Ереванского коньячного завода (ЕКЗ) недавно заявил министр экономики Армении Ваган Керобян. "У меня нет официальных данных, но, кажется, это официально: ЕКЗ прекратит экспорт в Россию. Это может повлиять на закупки урожая винограда, и мы должны следить за обстановкой и реагировать по мере необходимости", - сказал Керобян на заседании комиссии парламента Армении по экономическим вопросам.

В связи с этой новостью вспомнился один из многочисленных армянских мифом, и в нашем конкретном случае - миф о так называемом армянском коньяке.

Faktyoxla Lab. попытался прояснить, как и почему появился этом миф.

Итак, армяне более 50 лет распростряняли историю "про Черчилля и армянский коньяк", который можно встретить в различных вариантах. Чаще всего она излагается так: "Уинстон Черчилль очень любил армянский коньяк и ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка "Двин". Однажды английский премьер обнаружил, что "Двин" утратил былой вкус. Он высказал свое недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом "Двина", сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый коньяк, а Седракяну впоследствии присвоили звание Героя Социалистического Труда". Этот же текст встречается в СМИ, которые чаще всего направленны на армянского читателя, например в Sputnik Армения. Также он есть и на многих сайтах магазинов алкоголя и сигар.

Начнем с того, что уже практически во всем мире (особенно в странах СНГ), люди знают о том, что армяне имеют "привычку" убеждать других в своей способности создавать некий уникальный продукт. Но, рано или поздно, наступает момент, когда лопается очередной мыльный пузырь очередного армянского мифа. Так произошло и на этот раз. Несколько лет тому назад правительство Армении одобрило финансовое соглашение с Евросоюзом (ЕС), согласно которому страна получит 3 млн евро за отказ от использования слова "коньяк" при маркировке своей алкогольной продукции.

Из постановления правительства РА, проект которого тогда представил министр экономики Армении Ваан Керобян следует, что "цель финансового соглашения — содействовать плавному и эффективному прекращению использования географического указания "коньяк" для армянской продукции, а также помочь промышленности Армении сохранить свою конкурентоспособность на экспортных рынках".  

А все дело в том, что по европейским правилам, называться так могут только напитки, произведенные во французском городе Коньяк. При этом важно отметить, что еще в 2010 году правительство Армении приняло решение ввести для армянского бренди новое товарное наименование — "Арбун" (от армянского глагола "харбел" - "опьянеть"). Отмечается, что в качестве сырья для арбуна используется "произведенный исключительно на территории Армении виноградный спирт". То есть, вместо "армянского коьяка" появиться "армянский арбун".  Очевидно, многим может показаться, что мифу конец и он рухнул. Но не тут-то было. Изчез миф об "армянском коньяке, который обожал Черчил", а на суть то не меняется.  Новый армянский напиток сохранит все наименования "армянского коньяка".

К примеру, как известно, сознание, подверженное алкогольному воздействию, легко пропускает идеологические внушения на уровень подсознательного пласта. Этот прием успешно использовали шаманы и маги различных религий, когда индоктринация новообращенных производилась в состоянии наркотического транса неофита. Допустим, принимают армяне ВИП-гостя и раскошеливаются на банкет, где потчуют  дорого гостя "Абгар"ом. Попивает ценный гость армянский арбун, который ранее назывался коньяк, а перед глазами на бутылочке маячит изображение "армянского царя» Абгаря, и сигнал, синхронизирующий "армянство" Абгара с приятной теплотой от напитка, постепенно перетекает на уровень подсознания. И рядом  услужливый хозяин – представитель принимающей стороны, вливает в сознание важного визави рассказ о том, как армянский царь древней Эдессы первым узрел свет христианства. А на закрепление результатов гипнотического сеанса – в подарочный комплект арбуна (коньяка), которым одарят гостя, вложена книжица с жизнеописанием царя Абгара, а заодно и "Великой Армении". "Последняя страница книги, - согласно рекламе – самая желанная — бутылка 40-летнего арбуна (коньяка) “Царь Агбар”. В общем, хитро придумано.

Но вернемся к Уинстону Черчиллю.

Во-первых, никаких надежных свидетельств того, что Черчилль предпочитал армянский коньяк и что ему его доставляли из СССР, просто не существует. Да и отношения между Великобританией и СССР после окончания Второй мировой войны начали стремительно ухудшаться, что изначально ставило под большое сомнение достоверность этой истории, которая в итоге оказалась очередным армянским мифом.

Во-вторых, Дмитрий Блинцов, старший научный сотрудник Ливадийского дворца-музея, в котором проводилась Ялтинская конференция, считает "историю любви" Черчилля и армянского коньяка мифом.

"Мне кажется, по большей части это уже миф, созданный вокруг Черчилля и его пребывания в СССР. В документах и материалах, которые я изучал, информации на этот счет точно не прослеживается. Страсть к коньяку Черчилль питал задолго до знакомства со Сталиным и Советским Союзом — к тому времени, я думаю, какие-то свои вкусовые пристрастия у него уже сформировались". По словам Блинцова, если говорить конкретно о Крымской конференции 1945 года, то в имеющихся исторических материалах ни разу не фигурирует название конкретного армянского коньяка. Упоминается лишь то, что в Ялте политики употребляли грузинское шампанское и "коньяк из Кавказского региона": "Все это уже больше похоже на маркетинг, основанный на мифе, который, в свою очередь, возник на основе того, что Черчилль действительно умел и любил выпить и встретил в лице Сталина если не соперника, то такого же знатока и ценителя алкогольных напитков. Поэтому можно уверенно говорить, что британский премьер действительно был знаком с отечественными коньяками, но о какой-то любви речь, на мой взгляд, идти не может. Когда-то родился этот миф, который просто упал в благодатную почву: вот как он нас уважал и любил, что даже армянский коньяк пил и не мог без него обходиться". Ученый считает, что Черчилль действительно вполне мог на правах почетного гостя сказать комплимент в адрес принимающей стороны по поводу напитка и таким образом как-то ее морально простимулировать. "Это такой элемент дипломатии. Возможно, он публично как-то поощрил этот коньяк, проявил интерес. Но говорить, что он как-то заполнил его жизнь и он не мог без него обходиться, оснований нет", - отметил он.

Примечательно, что в своих воспоминаниях один из соратников Сталина, нарком пищевой промышленности Анастас Микоян, отмечал, что во время конференции в Ялте Черчилль особенно оценил советское шампанское. "Надо сказать, что Сталин всегда был высокого мнения о нашем шампанском. И в такой оценке он был не одинок. Английский министр иностранных дел Иден (впоследствии премьер-министр) очень похвально отозвался о нашем шампанском и даже попросил ящик этого вина для английского короля, что, конечно, и было сделано (помимо прочего, это была неплохая реклама нашего шампанского). Очень понравилось наше шампанское и Черчиллю, и поэтому во время известной встречи руководителей глав правительств в Крыму ему было послано несколько ящиков Советского шампанского. Правда, Сталин предпочитал полусладкое и сладкое шампанское. Сухое и брют он не любил, предлагал даже прекратить их производство. С трудом я отстоял эти сорта, сославшись на требования экспорта", - писал Микоян. 

В-третьих, отношения Черчилля с армянским коньяком подробно разбираются в книге Ирины Петросян и Дэвида Андервуда "Армянская еда: факты, вымысел и фольклор". Рассказ про то, что Черчилль выпивал по бутылке армянского коньяка в день и что Сталин регулярно посылал ему коньяк ящиками, авторы считают вымыслом. Во-первых, нет никаких доказательств в англоязычных источниках о регулярных поставках армянского коньяка Черчиллю. А после 1946 года отношения между бывшими союзниками перешли в стадию холодной войны. Черчилль произнес свою знаменитую Фултонскую речь, в которой сказал о железном занавесе. Сталин же резко ответил на нее в газете "Правда", назвав бывшего британского премьера поджигателем войны и сравнив его с Гитлером. В то время уже было не до коньяка.

Еще один аргумент против мифа о регулярном употреблении Черчиллем армянского коньяка — хорошо изученные вкусы политика. На сайте Международного общества Черчилля, занимающегося изучением его наследия, подробно рассказывается о предпочтениях политика в области алкоголя. Из коньяков он предпочитал французский Hine, про армянский же ничего доподлинно не известно.

Однако в мифе, который мы разбираем, даже указывается вполне определенный сорт армянского коньяка -"Двин". Скорее всего, первоисточник — это публикация в London Evening Standard 23 марта 2012 года. В статье рассказывалось, что Черчилль ежегодно получал из СССР 400 бутылок коньяка. Но вряд ли эту публикацию можно рассматривать всерьез, так как она носит рекламный характер и расхваливает армянский коньяк как таковой. Таким образом, никаких приемлемых доказательств истории о любви и ежедневном употреблении Черчиллем армянского коньяка нет.

Безусловно, трудно будет народу, кто предпочитает жить иллюзиями, пускаясь в погоню за несбыточными миражами, занимаясь примитивным самообманом. 

В качестве же резюме укажем, что цена армянского мифа оказалась грошовой.