В Баку завершилась международная научная конференция на тему «Защита разнообразия: борьба с исламофобией в 2024 году». По итогам двухдневной конференции было принято Совместное коммюнике. Отметим, что конференция была приурочена к 15 марта - Международному дню борьбы с исламофобией и организована Центром анализа международных отношений и Бакинским международным центром мультикультурализма в партнерстве с Форумом межрелигиозного диалога G20 и Бакинской инициативной группой. 

На промежуточной сессии «Антимусульманская политика во Франции: исламофобия как обычное явление», организованной в рамках проходящей в Баку международной конференции на тему борьбы с исламофобией, управляющий директор CAGE International Мухаммад Абдур Раббани заявил, что с 2018 года французское правительство учредило должность лица, контролирующего мусульман. За этим последовало закрытие мечетей, домов книги. Мусульмане Франции подвергаются притеснениям и при этом не имеют права жаловаться в какое-либо учреждение.

По его словам, государственная политика Франции также включает принятие мер против мусульман. «Во Франции действует тоталитарный политический режим. Французское правительство открыто заявляет о наличии двойной системы в отношении граждан. Одна – для французов, а другая – для представителей иных национальностей», - отметил директор.

Участники мероприятия отметили всплеск исамофобии в Европе, и что немаловажно, ее усиление во Франции. 

Faktyoxla Lab. исследовал причину открыто проводимой Франция политики давления на мусульман и их дискриминации.

Начнем с того, что ради справеддливости нужно подчеркнуть, что не Макрон создал французскую исламофобию и не является ее главной причиной. Это произошло задолго до его первых выборов или самой Пятой республики.  От средневековых крестовых походов  до нынешней «войны с исламизмом» Макрона , а также решающих столетий имперских завоеваний, колонизации и расистских цивилизаторских миссий в странах с мусульманским большинством, таких как Алжир, ислам и мусульмане всегда рассматривалась через преимущественно средневековую и колониальную призму антимусульманских стереотипов. Эммануэль Макрон был избран в мае 2017 года на первый из двух сроков своей избирательной платформы, обещая  инклюзивное , открытое и современное либеральное общество, в котором мультикультурализм – который был негативным термином  во французских СМИ и политике – был вновь представлен как актив для страны.

Такое понимание мультикультурализма было и остается в корне противоречивым основам французской «универсалистской и неделимой» республики. Доминирующие средства массовой информации и политики систематически изображают мультикультурализм в оскорбительных терминах. В мейнстриме Франции, включая средства массовой информации и политиков считается, что мультикультурализм раздробит нацию и поставит под угрозу номальную жизнь во Франции . Это последнее популярное выражение представляет собой в значительной степени воображаемую национальную «единичность». Она параллельно спекулируется наряду с другими идеологическими фетишами, такими как «французский универсализм».

Надежды французских мусульман на то, что Макрон поможет создать новую, более открытую Францию, по крайней мере, менее враждебную к их религии , так и не оправдались, если не сказать больше.

Как отмечают эксперты, за годы своего пребывания у власти Макрон и его различные правительства последовательно работали над тем, чтобы поднять исламофобию в государстве и обществе на беспрецедентный уровень. Подводя итог последствиям его высказываний, действий и политики, можно сказать, что они не только усугубили и без того серьезное неприятие ислама и сопровождающую его дискриминацию, но и довели его до уровня настоящего преследования мусульман.  С 2017 года Макрон настойчиво и творчески работал над обогащением, расширением и укреплением Французской исламофобской республики. Именно при Макроне и в результате его политики французская исламофобия претерпела драматический трансформационный процесс крайней, никогда ранее не наблюдавшейся в стране радикализации.

Он не только изменил жизнь французских и иностранных мусульман в этой стране, сделав ее все более невыносимой и непригодной для жизни, одновременно приведя к настоящей утечке мусульманских мозгов, но также нанес глубокий ущерб самой Франции. 

Франция больше не может представлять себя миру как республика свободы , равенства и братства, поскольку ни один из этих трех фундаментальных принципов нации не предоставляется ее мусульманскому населению. Теперь они в равной степени подвергаются со стороны высших чиновников Франции, средств массовой информации и некоторых ученых стигматизации, поношению и клевете как «левые исламисты», «исламофашисты», «враги государства». Государственный контроль, принуждение, ограничения и подавление религиозных и других свобод проникают все глубже и глубже, все более навязчивым и контролирующим образом в частную жизнь мусульман.  Как подчеркивают енкоторые эксперты, в своих отношениях между государством и исламом Франция сейчас пересекла красную линию криминализации мысли и религиозных убеждений. 

Например, самым возмутительным примером криминализации мысли и все большей критики политики правительства со стороны мусульман стал роспуск «Коллектива против исламофобии» (CCIF), крупнейшей во Франции организации правовой защиты мусульманских жертв дискриминации, а также «Координации против исламофобии» (CRI). «Доказательства», предоставленные о «подстрекательстве к ненависти и насилию» в качестве основания для закрытия этих организаций, включали следующее: «культивирование подозрений в существовании исламофобии во французском обществе», использование выражения «институционализированная исламофобия», сравнение французскоой военноой интервенции в Мали, Ливии и Сомали с террористическими атаками, произошедшими на французской земле и многое другое. 

Правительство Макрона и парламентское большинство Франции развернули интенсивную законодательную деятельность, которая еще больше укрепила государственную исламофобию в самой правовой и судебной системе Франции. Сюда входит принятый в августе 2021 года так называемый закон против «исламистского сепаратизма» ( позже переименованный в «Закон об усилении уважения к принципам республики»), почти все многочисленные статьи которого направлены против мусульман. 

Исследователи выделяют два ключевых момента, когда исламофобия получили новый импульс. Первым было выступление Макрона 8 октября 2019 года против «исламистской гидры». В этой речи Макрон заявил, что всех сил государства будет недостаточно, чтобы победить этого многоголового монстра, но что «это дело всей нации , которая должна объединиться, мобилизоваться и быть готовой действовать», чтобы создать «общество бдительности», в котором, согласно идеальной оруэлловской логике, каждый должен следить за любыми признаками людей, подвергающихся риску попасть под влияние «исламистских сетей». Второе — это печально известная  речь Мюро от 2 октября 2020 года против «исламистского сепаратизма», которая вскоре привела к принятию основополагающего закона 24 августа 2021 года.

Таким образом, то, что началось как война с терроризмом, превратилось и расширилось в войну против «исламизма» или просто «политического ислама». В этом контексте любой признак исламской религиозности и веры, включая простую молитву, пост во время Рамазана или ношение хиджаба, любая гражданская активность со стороны мусульман немедленно воспринимается, определяется и рассматривается государственными властями как экзистенциальная угроза.

Начиная с 2019 года Макрон терпеливо и методично превращает в оружие весь государственный аппарат, включая его основные идеологические принципы. По мнению экспертов, этот проект Макрона под названием «Политика систематического обструкции» (SOP), был впервые раскрыт и проанализирован в отчете CAGE-UK. В докладе документально показано, как всего за четыре года тысячи исламских учреждений всех видов — мечетей, школ, ассоциаций, клубов, книжных магазинов, благотворительных организаций, правозащитных организаций, частного бизнеса и т. д. — подверглись нападениям и часто закрывались простыми исполнительными или административные постановления по единственному обвинению в том, что они были «исламистскими» или «сепаратистскими». 

При Макроне мусульмане во Франции активно и методично  преследованиям со стороны самого государства. Американские СМИ пишут, что сепаратистский дискурс и политика во Франции ставят под угрозу будущее французского универсализма. Описывая ислам как религию, которая «находится в кризисе во всем мире», Макрон сказал, что они хотят создать «ислам просвещения», что также вызвало протест в мусульманском мире. 

Эксперты отмечают, что фактически, желание Франции найти точки соприкосновения между всеми различными этническими и религиозными элементами в стране в рамках национальной идентичности, которую они сами сформулировали, не является шагом только против мусульман в стране. Этот процесс, который отрицательно влияет на черную и желтую расы, евреев и мусульман, а также на все другие меньшинства, двигает Францию ​​в очень опасном направлении.

И сегодня приходится констатировать тот факт, что во Франции мало что изменилось, несмотря на мягкую критику со стороны англосаксонских СМИ, а также резкие заявления, прозвучавшие из ряда мусульманских стран во главе с Турцией. Фактически, в ходе этих дискуссий на вопрос корреспондента L'Express «Считаете ли вы, что быть белым человеком — это привилегия?», Макрон ответил, что «Это факт. Мы не выбираем это; Я не выбирал его. Я отмечаю, что в нашем обществе быть белым человеком создает объективные условия, при которых мне легче получить доступ к работе, найти жилье, найти работу, чем быть азиатом, черным или магрибцем. В этом смысле быть белым человеком можно воспринимать как привилегию». Его комментарии вывели ход дискуссии на другой уровень.

В сегодняшней Франции восстановление национальной идентичности в светской республике действительно должно рассматриваться как роскошь. Признавая возможный негативный поворот событий в будущем, идея привилегий белых обязательно была принята французскими лидерами, чтобы хотя бы продемонстрировать свою поддержку французскому народу, и это приведет в движение события, из-за которых будет невероятно трудно для восстановления Франции.

Что немаловероятно, выборы в парламент ЕС в 2024 году, похоже, приведут к росту исламофобии внутри этого института, что представляет значительные риски для европейских мусульман.

Рост дискриминации, с которой сталкиваются европейские мусульмане, похоже, отразится на выборах в парламент ЕС в июне. Двойная угроза роста популярности ультраправых, сопровождаемая влиянием, которое это оказывает на основные партии, усиливает обеспокоенность по поводу нормализации исламофобии в Брюсселе.

Это не единственная тревожная тенденция. Наряду с ростом исламофобии наблюдается явное отсутствие представительства европейских мусульман в институтах ЕС, и этот факт только ухудшает уязвимость сообщества перед такими дискриминационными нарративами. Акцент на антиисламских нарративах происходит в то время, когда крайне правые наиболее влиятельны за последние десятилетия по всей Европе. В то время как крайне правые партии когда-то представляли радикальную маргинализацию в европейской политике, теперь они напрямую влияют на национальные дебаты и дискуссии, а некоторые даже непосредственно управляют. Помимо управления во многих европейских государствах, крайне правые оппозиционные партии в других странах влияют на политику правящих партий. Пожалуй, наиболее ярким примером является администрация Эммануэля Макрона во Франции.

Опять же, отмечается, что отношение Макрона к исламскому сообществу Франции резко изменилось за последние годы. В 2017 году предвыборная платформа Макрона обещала «инклюзивное, открытое и современное либеральное общество», в котором мультикультурализм «представлялся как актив» для Франции. Однако к 2024 году отмечается, что «дискурсы, действия и политика» Макрона привели к «настоящему преследованию мусульман». Различные наблюдатели указывали на то, как Макрон под политическим давлением со стороны постоянно растущей популярности крайне правого «Ралли освобождения» занял все более исламофобские политические позиции. 

Учитывая сдвиг, продемонстрированный Макроном во Франции, есть понятные опасения, что более широкое присутствие крайне правых в ЕС после 2024 года может иметь аналогичный эффект на европейском уровне.

Учитывая рост угрозы и влияния исламофобии в парламенте, возникает вопрос, как мусульмане могут реагировать на такой риск. Беглый взгляд на нынешний состав парламента подчеркивает ключевую проблему – почти полное отсутствие мусульманского представительства в этом институте.

Хотя в Европейском Союзе проживает более 20 миллионов мусульман, похоже, что в настоящее время нет ни одного открыто мусульманского депутата Европарламента.  ЕС официально не собирает статистику о расе или религии своих парламентариев. Однако в 2019 году Euronews сообщил, что Брексит приведет к увольнению трех британских депутатов Европарламента-мусульман из парламента. Немецкий мусульманский политик Маха Вальтер-Камано заявляет, что такое отсутствие представительства является результатом того, что основные партии предпочитают смотреть в другую сторону, когда дело касается проблем, с которыми сталкивается сообщество, вместо того, чтобы стремиться взаимодействовать с мусульманами.

Но как бы то не было, а сегодня французские антиисламские теги включают такие угрозы, как «Франция для французов» и «Ваши гробы или ваши чемоданы». Более того, некоторые сторонники крайне правых взглядов во Франции пропагандируют исламофобские аргументы о том, что мусульмане «вторгаются во Францию».

ИТОГ:

В результате политики Макрона, сегодня во многих городах Франции мусульманские общины подвергаются различным расистским нападениям, включая оскорбительные комментарии в социальных сетях, а также акты вандализма или саботажа, направленные против мечетей, кладбищ и предприятий, управляемых мусульманами.