Транспортом можно перевозить любые самые опасные грузы в ограниченном количестве. Такого водителя не следует наказывать, поскольку это не требует разрешения и не подпадает под правила перевозки опасных грузов.  Такое мнение высказал эксперт по транспорту Аршад Гусейнов, комментируя инцидент, когда сотрудники Бакинского управления Государственной дорожной полиции поместили на штрафную площадку автомобиль, в котором везли бытовой газовый баллон.

Отметим, что для обоснования своего мнения эксперт сослался на постановление Кабинета Министров № 10. В соответствии с разделом 1.2 “Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом”, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 27 января 2000 г. № 10, в качестве безопасного груза автомобильным транспортом может перевозиться ограниченное количество опасных веществ и изделий. При этом количество этих опасных веществ и изделий устанавливается на основании положений Европейского соглашения ООН о международных автомобильных перевозках опасных грузов, а также других соответствующих нормативных документов и фиксируется по категориям перевозки определенных видов опасных грузов.


В то же время в этом пункте отмечено, что при перевозке ограниченного количества опасных веществ и изделий их тара, упаковка, маркировка тары и т.д. должны соответствовать установленным нормам требования. Транспортные средства, перевозящие опасные вещества и изделия в ограниченном количестве, не должны одновременно перевозить другие опасные грузы, предусмотренные настоящими Правилами.

Хотя положение предусматривает перевозку ограниченного количества опасных веществ и изделий как безопасный груз, в нем не отражен конкретно вопрос его перевозки гражданами без разрешения, а также личным транспортом. Требования в основном касаются юридических и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность. В первую очередь, в пункте 1.3 положения отмечается, что юридические лица, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, должны получить специальное разрешение (лицензию) Государственного комитета по надзору за безопасным ведением работы в промышленности и горнодобывающей промышленности (Государственное агентство - ред) на деятельность по перевозке опасных грузов.

В разделе II документа "Правила определения и согласования маршрутов перевозки опасных грузов" маршрут перевозки грузов должен быть согласован с районными органами исполнительной власти, ГДП и инспекцией по надзору за перевозкой опасных грузов Министерства по чрезвычайным ситуациям. Документ содержит только информацию о стихийных бедствиях, несчастных случаях и т. д. согласование маршрута с ГДП не требуется в случаях экстренной перевозки ограниченного количества взрывчатых веществ и изделий для выполнения аварийно-восстановительных работ. Обстоятельства такой перевозки должны быть отражены в условиях специального разрешения (лицензии), выдаваемого на перевозку, с указанием цели перевозки и количества перевозимых опасных веществ и изделий.



В документе также уточнены дополнительные требования к транспортным средствам, перевозящим опасные грузы. Например, глушитель  транспортного средства, перевозящего легковоспламеняющиеся жидкости и газы, должен быть оснащен быстросъемным искрогасителем,  передняя и задняя части топливных баков этих транспортных средств должны быть защищены металлическими пластинами, а на сиденьях установлена металлическая сетка с отверстиями размером 10x10 мм.

Таким образом ряд ограничений, содержащихся в  Правилах, препятствует перевозке опасных грузов абсолютно любым видом транспорта.

Кроме того, в приложении 9 Правил изложен ряд требований, связанных с этим процессом. Это включает в себя ограниченное количество перевозимых веществ, количество контейнеров, вес и другие параметры.

Отметим, что порядок перевозки опасных грузов регулируется не только данными Правилами, но и законом Азербайджанской Республики “О дорожном движении”. В статье 57 настоящего Закона (перевозка грузов) однозначно сказано, что легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, радиоактивные, сильнодействующие отравляющие вещества или другие опасные грузы должны перевозиться только специально оборудованными транспортными средствами с ясно различимыми опознавательными знаками и на условиях, определенных специальными правилами.

Согласно статье 348 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение правил перевозки опасных грузов предусмотрен штраф для физических лиц в размере ста манатов, должностных лиц - в размере пятисот манатов, юридических лиц - пяти тысяч манатов.


Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что, во-первых, даже если законодательством предусмотрена перевозка ограниченного количества опасных грузов, для этого необходимо получить разрешение, а также принять ряд мер безопасности. Кроме того, закон требует перевозки таких грузов на специально оборудованном транспорте.