В социальной сети появилось видео двух пользователей, снятое в Лачинском районе. Они якобы охотились на косулю и приготовили из нее шашлык. Как сообщили в пресс-службе МВД, это жители Лачинского района Агиль Хуршудов и Вугар Атакишиев. Они были задержаны сотрудниками Лачинского районного отдела, где дали объяснения. Задержанные сообщили, что занимаются пчеловодством, и по этой причине им было разрешено перевезти свои хозяйства, в Лачин. Также они сообщили, что не охотились косуль.

Они рассказали, что переходя реку вброд, увидели косулю две ноги которой, были перебиты от удара о камни, закололи ее и приготовили на огне. 

Как выясняется, Министерство экологии и природных ресурсов также готовит обращение в правоохранительные органы в связи с инцидентом. В сообщениях, опубликованных в СМИ в связи с этим событием, говорится, что на косулю запрещено охотиться, поскольку она внесена в “Красную книгу” Азербайджана.

Обоснованны ли эти слова? Неужели в Азербайджане косуля занесена в ”Красную книгу" и охота на него запрещена?

Отметим, что на территории освобожденного от оккупации Лачинского района находятся Гарагельский государственный природный заповедник и Лачинский государственный природный заказник. Как сообщили в Службе охраны биоразнообразия Минэкологии, на территории Лачинского государственного природного заказника, созданного в 1961 году, до оккупации Арменией водилась европейская косуля, занесенная в “Красную книгу ”Азербайджанской Республики. В целом, в Азербайджане наиболее распространен подвид Capreólus - европейская косуля, который считается относительно некрупным.

Что касается его занесения в “Красную книгу”Азербайджанской Республики, отметим, что “Красная книга” - это книга, в которую включены названия видов животных и растений, находящихся под угрозой исчезновения. "Красные книги" бывают международные, национальные и региональные.



Такая книга существует и в Азербайджане. Постановлением Кабинета министров № 125 от 15 июля 2000 года было утверждено Положение о “Красной книге” Азербайджанской Республики. Согласно этому постановлению, “Красная книга” Азербайджанской республики составляется в соответствии с законами “О животном мире” и “Об охране окружающей среды”. Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных и растений, обитающие в естественных условиях на территории страны, занесены в “Красную книгу ”Азербайджанской Республики.



Как сообщили в Министерстве экологии и природных ресурсов, этот вид внесен во 2-е издание “Красной книги”Азербайджанской Республики 2013 года. В статье, опубликованной в Книге, отмечается, что в Азербайджане численность Европейской косули сократилась на 60-65% по сравнению с данными первой половины ХХ века и составляет около 1000-1200 голов. В статье, в качестве причин этого сокращения перечислены природные и антропогенные факторы, такие как лесные пожары, оползни, наводнения, браконьерство, выпас домашних животных на летних пастбищах и вырубка лесов.

Кстати, несмотря на запрет, в Азербайджане достаточно информации об охоте на косуль и даже о содержании их в некоторых центрах отдыха с целью привлечения клиентов. На сайте Минэкологии часто встречаются сообщения такого рода.



В открытых источниках не нашлась актуальная информация о численности поголовья европейской косули на территории Азербайджана. По словам главы Азербайджанского представительства Всемирного фонда охраны дикой природы (WWF) Эльшада Аскерова, из-за чрезмерного сокращения численности этого вида в Азербайджане он занесен в “Красную книгу”. В некоторых источниках сообщается, что в 50 - 60-х годах прошлого века европейская косуля встречалась во всех регионах Азербайджана. В настоящее время она полностью исчезла в Кура-Араксинской низменности, а на остальных территориях - на грани исчезновения.

В июне 2019 года Служба государственного надзора за охотой Минэкологии обнародовала список животных охота на которых в Азербайджане разрешена и запрещена. Начальник службы Физули Мамедов отметил, что охота на птиц и животных, имена которых занесены в “Красную книгу” Азербайджанской Республики и Международный “Красный список”, не разрешается. В список животных, на которых запрещена охота, наряду с джейраном, маралом, куницей, серной, бурым медведем, пантерой и другими, внесена и косуля.

Что касается штрафов и наказаний за незаконную охоту, то согласно статье 291 Кодекса об административных правонарушениях (Нарушение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу) за невыполнение требований по охране видов животных и растений, занесенных в Красную книгу Азербайджанской Республики и находящихся под особой охраной, предусмотрен штраф в размере от пятисот до семисот манатов.

В Уголовном кодексе Азербайджанской Республики штраф и наказание за незаконную охоту более суровы. Согласно статье 258 Кодекса (Незаконная охота), за охоту без надлежащего разрешения или в запрещенных местах или в запрещенное время с использованием запрещенных орудий и методов, с причинением значительного ущерба (сумма от тысячи до семи тысяч манатов, предусмотрены следующие виды наказания:

штраф от двух тысяч до трех тысяч манатов;

или общественные работы от двухсот сорока до трехсот двадцати часов;

или исправительные работы на срок до года;

или ограничение свободы на срок до одного года.

То же деяние, совершенное в отношении птиц и животных, охота на которых полностью запрещена, наказывается штрафом в размере от трех тысяч до шести тысяч манатов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Также, согласно ”Правилам осуществления государственного надзора в области охраны и использования животного мира", размер ущерба за одну особь косули установлен в размере 220 манатов.

Таким образом, информация о том, что косуля занесена в “Красную книгу” Азербайджана, и охота на нее запрещена, является достоверной.