Чайные церемонии в Азербайджане имеют глубокие традиционные корни. Традиционная чайная церемония имеет свои правила и обычаи, призванные сделать процесс подачи и питья приятным. По старинной традиции хозяин должен угостить каждого посетителя чаем, даже если визит продлится всего пять минут. Кроме того, чашка чая может стать отличным способом расслабиться после напряженного дня. Но что произойдет, если вы поленитесь, не заварите и утром выпьете вчерашний чай? Есть ли срок годности у заваренного чая?

 Faktyoxla Lab.  попытался разобраться в этом вопросе.

Чай ассоциируется с теплом и дружелюбием, поэтому традиция гласит, что нельзя выпускать гостя из дома, не выпив хотя бы одной чашки чая.

Чай в Азербайджане подают свежезаваренным, горячим и крепким. Обычно он имеет яркий цвет и подается в хрустальных или любых других стаканах или чашках. Азербайджанцы часто используют традиционное стекло армуду (грушевидной формы). Чай подают непрерывно, когда есть гости или когда идет интересная беседа.

Если вы оставите свой чай дольше, чем на несколько часов, вы почувствуете разницу во вкусе . Чай потеряет некоторые цветочные и растительные ноты, а также горечь, которая может присутствовать.

Это по той же причине, черный чай менее горький, чем зеленый. Кислород в воздухе может окислить некоторые химические вещества, присутствующие в чае.

С возрастом вашего чая будет происходить не только окисление. Также возможно, что чай может содержать бактерии и плесень. Чашка может стать отличной средой для роста таких микроорганизмов.

И бактерии, и плесень могут серьезно повлиять на ваше здоровье, если вы пьете на ночь испорченный чай. И бактерии, и плесень должны присутствовать только в крошечных количествах, чтобы обеспечить быстрый рост. Методы заваривания влияют на то, сколько времени понадобится микроорганизмам, чтобы испортить чай.

Бактерии могут довольно быстро размножаться в теплой и влажной среде. Если ваши чайные листья пахнут кислотой или имеют неприятный вкус, есть большая вероятность, что это связано с активностью и размножением большого количества бактерий. 

Вы можете использовать чай как натуральное удобрение для ваших растений. Поскольку чай производится из растительного сырья, многие питательные вещества, необходимые для роста растений, присутствуют в остатках чая. Даже если вы не должны пить его, растения с радостью усвоят питательные вещества. Не забудьте предварительно разбавить чай. Вы же не хотите, чтобы высококонцентрированный чай навредил вашим растениям.

Ночной чай обычно относится к чаю, приготовленному накануне вечером или днем. Чай, который слишком долго простоял без дела, также называют ночным чаем.

Когда чай стоит слишком долго, содержащееся в нем вещество, называемое TP (полифенолом чая), начинает окисляться, что приводит к потемнению чая. Прекрасным примером может служить зеленый чай, его цвет изменится с ярко-зеленого на желтый, если его поместить в высокотемпературную среду. Это связано с тем, что при окислении TP также образуются нетоксичные и безвредные химические вещества [предупреждение технического термина], такие как теафлавины, теарубигины и теабраунины.

Однако он станет холодным, если вы просто оставите его там (или поместите в холодильник). Употребление холодного чая действительно провоцирует нашу пищеварительную систему из-за больших доз стимуляторов, таких как теофиллин и кофеин, которые содержатся в холодном чае, что окажет негативное влияние на наше здоровье. Конечно, чай тоже становится непригодным для питья, когда начинает немного скисать. Особенно нужно быть особенно осторожным в жаркую погоду. Многие витамины также теряются, когда чай стоит слишком долго, например, витамин С и витамин Е. Кроме того, белки и сахар в чае привлекают бактерии и мицеты.

Короче говоря, употребление вчерашнего не только не даст вам никаких витаминов, но и заразит ваш организм бактериями.