Правительство Азербайджана представляет в качестве “инвесторов” иностранные компании, осуществляющие ремонтно-строительные работы в стране, в основном за счет бюджетных средств. С таким заявлением выступил исполнительный секретарь партии REAL, экономист Натиг Джафарли. Отметив, что, что за 6 месяцев текущего года турецкие компании выполнили в Азербайджане ремонтно-строительные работы на сумму 543 миллиона долларов, экономист утверждает, что иностранные компании нацелены именно на такие проекты, в которые не нужно вкладывать свои средства. По его мнению, иностранные компании выстроились в очередь за средствами, выделенными из госбюджета Азербайджана для восстановления освобожденных от оккупации территорий, но это не инвесторы, а бизнесмены, приезжающие на заработки.



Прав ли Джафарли, утверждая что за инвесторов выдают иностранных строителей-подрядчиков?

Мы не будем анализировать причины, по которым представитель REAL мог выбрать именно Турцию в качестве примера. Уместно выделить лишь два момента. Во-первых, возможно такова позиция REAL, а во-вторых,  представители данной партии, возможно, не успели оценить должным образом реалии, сложившиеся после 44-дневной Второй Карабахской войны.

Но не будем об этом. Что касается представления правительством Азербайджана в качестве “инвесторов” иностранных компаний, осуществляющих ремонтно-строительные работы, то прежде всего отметим, что экономист не привел никаких конкретных фактов в поддержку своего заявления. Чтобы уточнить, верно ли это утверждение, необходимо ознакомиться с проектами, реализуемыми в настоящее время в Карабахе, в том числе выступления и заявления руководства страны, членов правительства.

В январе этого года на совещании, посвященном итогам 2020 года, Президент Ильхам Алиев, говоря о  потенциале освобожденных территорий в области возобновляемой энергетики, отметил имеющийся интерес к этой сфере: “Учитывая это, нам необходимо привлечь иностранных инвесторов на освобожденные земли, потому что сегодня достаточно много крупных транснациональных компаний, желающих вкладывать инвестиции в данную сферу. Проявляют интерес, может быть, около 10 компаний, и основным направлением для них должны стать освобожденные земли. ”.



В феврале этого года Президент Азербайджана Ильхам Алиев на пресс-конференции для представителей местных и зарубежных СМИ еще раз рассказал о перспективах привлечения инвестиций в освобожденные от оккупации территории. Глава государства отметил, что на освобожденных территориях есть хорошие возможности по развитию возобновляемой энергетике: “В Кяльбаджаро-Лачинской зоне – это ветровая, поскольку там очень сильные ветра. А в Зангилано-Джебраильской зоне – это солнечная, потому что там и количество солнечных лучей очень большое в год, к тому же, там, если так можно сказать, качество солнечных лучей тоже позволяет. Так что сегодня уже даны поручения соответствующим азербайджанским структурам с иностранными партнерами проработать эти вопросы. То есть, это имеет очень большую перспективу. Плюс, как я уже сказал, мы объявили Карабах зоной "зеленой энергии" и для этого, конечно, в первую очередь ждем инвесторов”.

Ильхам Алиев также добавил, что государство возьмет на себя всю инфраструктуру на оккупированных территориях, а также большую часть жилищного фонда: “Но также и частные компании тоже в отведенных местах по согласованным проектам, с соблюдением всех норм градостроительства и экологии будут иметь возможность там вкладывать инвестиции”.

”Меры, которые будут приняты государством по восстановлению и развитию территорий, освобожденных от оккупации, и экономический потенциал этих районов создадут почву для привлечения в страну новых местных и зарубежных инвестиций, особенно в ненефтяной сектор”, — сказал министр экономики Микаил Джаббаров на совещании, посвященном итогам 2020 года. Министр отметил, что для обеспечения комплексного подхода к восстановлению и развитию освобожденных территорий предусматривается осуществление деятельности в четыре этапа. На начальном этапе он включает решение вопросов управления и безопасности, инфраструктуры, а на последующих - функционирования социальных служб, перестройки и развития экономики.

Проведенные нами уточнения в связи с реализуемыми в настоящее время в Карабахе проектами также показывают, что иностранные компании, участвующие в этих проектах, не представляются в качестве инвесторов. Например, турецкие компании участвуют в строительстве дорог на освобожденных территориях, в частности, автомобильных дорог из Физули в Шушу и из Гейгеля в Кяльбаджар. В связи с этим в официальных заявлениях подчеркивается участие турецких компаний в инвестиционной программе по восстановлению Карабаха, реализуемой по государственной линии.

Кроме того, к реализации пилотного проекта “Умная деревня”, охватывающего 1-е, 2-е и 3-е села Зангилана, были привлечены турецкие, китайские, итальянские и израильские компании. 27 апреля 2021 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев провел здесь беседу в видеоформате с представителями этих компаний. Из разговора становится ясно, что компании будут применять самые современные технологии в селе Агалы. Отметим, что как на презентации проектов, так и в разговоре с представителями компании не было сказано, что они являются инвесторами.

Из проведенного нами исследования и представленных здесь выступлений видно, что в настоящее время иностранные компании, привлеченные к проектам в Карабахе, не представлены в качестве инвесторов. Компании были привлечены к этой работе по причине большого опыта и высокой квалификации в своей области. С другой стороны, азербайджанская сторона, построив инфраструктуру в Карабахе, намерена создать основу для инвестиций. Реализуемые в настоящее время проекты по строительству дорог, энергетической инфраструктуры, аэропортов и другие нацелены именно на это. Хотя Карабах обладает большим экономическим потенциалом, естественно, без инфраструктуры невозможно привлечь инвестиции на эти территории. Кроме того, изначально компаниям предлагается инвестировать в потенциал Карабаха в сфере возобновляемой энергетики. По всей вероятности, другие области также будут доступны инвесторам после обеспечения безопасности, как было сказано выше. Естественно, что наличие большого количества мин на территории Карабаха также является одним из факторов, препятствующих инвестициям.

Таким образом, заявление представителя REAL о том, что “правительство выдает иностранные компании, осуществляющие ремонтно-строительные работы, за “инвесторов”, является попыткой манипуляции фактами.