Азербайджанские военные осуществляют активные инженерные работы в подконтрольной им части Шурнуха и в его окрестностях. Об этом сказал Sputnik Армения староста села Акоп Аршакян. "В той части села, которая перешла под их контроль, они ставят боксы, вроде бы устанавливают пост на одной из высот, перед нами", - сказал Аршакян.  Староста разделенного на две части села уверен, что делается это не просто так, и азербайджанская сторона явно что-то готовит.  "Даже ребенку понятно, что что-то готовится", - сказал Аршакян.   По его словам, каждую ночь на территорию ближайшего к Шурнуху села въезжают азербайджанские колонны (по 7-8 машин).

Обоснованы ли тревоги Аршакяна и имеет ли право армянская сторона вмешиваться в действия азербайджанских пограничников?

В начале января Армения передала Азербайджану 12 домов в селе Шурнух Сюникской области, которое по итогам карабахского конфликта оказалось на границе двух стран. Дома с прилегающими земельными участками отошли Азербайджану в рамках сверки границ. Их бывшие хозяева переехали к родственникам. Изначально планировалось передать под контроль Баку 11 домов. Но затем владелец еще одного дома решил оставить его, не пожелав жить рядом с азербайджанцами. Глава села Акоп Аршакян рассказал, что азербайджанцы уже установили пост у въезда на свой участок села. Армянским жителям рекомендовали не ходить самим и не пускать скот туда, «быть по максимуму осторожными».

Отметим, что эти территории находятся за пределами бывших границ Армянской ССР на территории Губадлинского района Азербайджана. То есть Азербайджан, заняв часть села, восстанавил контроль над своей суверенной территорией.

В армянском селе Шурнух на границе с Азербайджаном когда-то жили азербайджанцы, как жили они в Кафане и в Гугарке, как жили армяне в Сумгаите и Баку. Когда граница между советскими республиками стала линией фронта, азербайджанцы ушли, как ушли они с Севана, как ушли армяне из Чардахлы. Земля не терпит пустоты, и село стали заселять армяне. А когда за исчезнувшей линией фронта все стало считаться Карабахом, Шурнух естественным образом расширялся, и кого тогда интересовало, что это Азербайджан?

Беженцы не возвращаются – непреложный опыт постсоветских войн, с которым постсоветские люди прожили тридцать лет. Но все вдруг изменилось, а в каждом смартфоне теперь GPS, по которой выходит, что здесь, между соседскими домами или прямо по двору проходит международно признанная государственная граница. И как тут поспоришь, если у этого пользователя Google map за спиной армия, которая только что выиграла войну?

Армянские телеграм-каналы распространяют фотографию установленной при въезде в село Шурнух Губадлинского района Азербайджана таблички с приветствием на азербайджанском языке.

Руководитель телеканала REAL, журналист Миршахин Агаев посетил село. Там он смог поговорить с одной из армянских семей. Судя по снятым кадрам в армянской части Шурнуха, люди живут в тяжелых социальных условиях. Житель села по имени Степан жалуется на отсутствие даже воды. Примечательно в видео то, что армяне признались, что переселились в Шурнух 30 лет назад. По их словам, раньше здесь жили азербайджанцы, тем самым опровергнув информацию официальных лиц Армении о том, что армяне являются коренными жителями села.

Армяне и сами не отрицают, что оккупировали территории и присваивали земли. Как пишет Sputnik Армения, горный хребет, возвышающийся рядом с Капаном, снова отходит Азербайджану. Употребленное журналистами слово «снова» говорит о том, что до оккупации хребет находился на территории Азербайджана и был захвачен армянами.

В годы первой карабахской войны (1992 – 1994), там были оборудованы огневые точки, пишет армянское издание. Оттуда вёлся обстрел Капана и основных дорог, которые стали небезопасными, несмотря на наличие огромных защитных насыпей. Приходилось пользоваться длинными объездными путями, а работа аэропорта была полностью парализована. Исходя из логики войны, армянские войска сначала взяли эти господствующие высоты под свой контроль, а со временем значительно отодвинули линию соприкосновения на этом направлении - вплоть до Горадиза.

Армяне также признают, что, расширяя транспортную инфраструктуру в период оккупации, строи ли дороги и на захваченных азербайджанских землях.  За 26 лет перемирия транспортная инфраструктура в Сюнике значительно изменилась, пишет Sputnik Армения. Дорожная сеть была выстроена без учёта бывших границ, исходя из фактической необходимости и удобства коммуникаций. Теперь эти дороги частично проходят по азербайджанской территории и местные жители уже опасаются пользоваться ими, а на прокладку новых маршрутов необходимо время. То есть, некоторые сёла лишаются доступа. Кроме того, вблизи некоторых населённых пунктов, например у села Шурнух, в советское время были азербайджанские поселения. Сюникцев настораживает, что в новых реалиях это предполагает появление в них не только гражданских, но и военных лиц.

Впрочем, и официальные лица Армении, комментируя ситуацию с Шурнухом, н отрицали законность действий Азербайджана.  Переговоры о демаркации границы между Арменией и Азербайджаном проводятся на основе документов, заявил секретарь Совбеза Армен Григорян в пятницу журналистам.

Григорян повторил заявление Минобороны, в котором подчеркивалось, что Армения не собирается уступать ни метра своей территории. На замечание о том, что противник получает высоты в непосредственной близости от границы, с которых сможет держать под прицелом ряд населенных пунктов, Григорян заявил: "Конечно, для нас это создает ряд сложностей, но мы должны понимать, что ведется делимитация. Переговоры проводятся на основе ряда документов".

Фактически призвал смириться с ситуацией и премьер Армении Никол Пашинян. Он заявил, что могут возникнуть проблемы по части двух населенных пунктов в процессе уточнения границ с Азербайджаном.

"Это населенные пункты Воротан и Шурнух, где есть определенные вопросы с границами, и они могут привести к болезненным ситуациям. Но, я хочу заверить, что правительство выступит с соответствующими компенсациями, интересы наших граждан будут полностью защищены. Возможные имущественные потери граждан будут полностью компенсированы правительством", - сказал Пашинян на заседании правительства в четверг.

Как видим, Пашинян признается в правомочности действий азербайджанской стороны, если не протестует против разделения села и обещает гражданам компенсации.

Таким образом, мы доказали, что азербайджанские пограничники находятся на территории освобожденного от оккупации села совершенно законно. Что признают, повторим, и армянские официалы.

Что же касается обустройства погранзаставы и укрепления позиций, которые беспокоят Аршакяна, то это вызвано  необходимостью обеспечения безопасности. Армянская сторона неоднократно совершала провокации на участке Шурнуха.

21 апреля после визита премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Зангезур  армяне совершили провокацию. Как сообщили в пресс-службе ГПС, азербайджанские подразделения, расположенные в селе Сеидляр Зангиланского района азербайджано-армянской границы, а также позиции пограничной службы Федеральной службы безопасности России, несущих службу в этом направлении на территории Армении, были обстреляны армянскими военнослужащими.

В тот же день группа из 30-40 человек, направляясь к государственной границе в направлении села Шурнух Губадлинского района, скандировала антиазербайджанские лозунги на армянском языке», — сказано в заявлении.

Подводя итог, можно сказать, что беспокойство старосты Шурнуха необоснованно. Действия азербайджанской стороны не представляют угрозы для армянского населения по ту сторону, а преследуют лишь цель защиты безопасности международно признанной границы Азербайджана, в данном случае проходящей по территории села Шурнух Губадлинского района АР.

Мы доказали беспочвенность заявлений армянского чиновника.