C начала 90-х годов прошлого века, когда Азербайджан стал независимым государством, Тегеран начал деструктивную деятельность против Азербайджанской Республики на государственном уровне. Осуществлялась координированная комплексная работа спецслужб, дипломатов, духовенства, средств массовой информации, медиаэкспертов и других подобных лиц. Об участниках антиазербайджанской сети в Иране на уровне официальных лиц, организаций и СМИ мы подробно писали в первой части нашего исследования. На этот раз речь пойдет о медиаэкспертах и ​​сетевых троллях.

Эхсан Моваххедян

Во второстепенных СМИ Ирана его представляют как «эксперта» и «аналитика». Однако до сентября 2020 года об этом человеке ничего не было известно. То есть найти биографические сведения о нем в информационных ресурсах академических центров Тегерана сложно. Лишь на сайте «Магиран» упоминается, что Моваххедян учился в докторантуре медицинского университета Аллама по специальности «международные отношения». Его сочинения редко можно найти в тегеранских СМИ.

Несколько статей, которые он написал в последнее время по американской, европейской, экономической и социальной тематике, не носили научный характер, а содержали лишь его личные мнения. А  поскольку эти мнения сформированы поверхностными научными знаниями, он не смог собрать широкую аудиторию в академических кругах.  Из-за такой безрезультатной деятельности, похоже, серьезные академические круги и мозговые центры не восприняли его как эксперта, человека с фундаментальными знаниями. И, соответсвенно, его деятельность в таких центрах не наблюдалась.

Однако перед лицом новых геополитических реалий, возникших в регионе после Отечественной войны в 2020 году, агрессивная политика Ирана создала площадку для таких людей, как Эхсан Моваххедян.  Он фактически получил возможность, высказывая популистические заявления, основанные на идеологии «персидского национализма», добиться «признания». Например, его совершенно далекие от реальности и без какой-либо научной основы, наполненные пустыми фразами, основанные на персидском национализме и проармянской позиции статьи, можно увидеть на сайте «Иранская дипломатия».

С этой точки зрения следует оценить и интервью с Рубеном Варданяном, которое он сначала опубликовал на сайте иранской газеты «Шарк» в феврале этого года, но потом удалил через несколько часов.

Просматривая его аккаунты в социальных сетях, можно увидеть, что количество его подписчиков варьируется от 500 до 750 человек. Следует отметить, что в результате популистских выступлений после Отечественной войны ему удалось заполучить эту небольшую аудиторию, большинство которых составляют армяне и фейковые профили. В настоящее время он публикует антиазербайджанские материалы в Telegram-канале "Кавказский шторм", который он создал и ведет вместе с армянскими единомышленниками. Кстати, число пописчиков это канала едва превышает 1000 человек. Одним словом, этого человека, не имеющего серьезных достижений, в Иране почти никто не воспринимает всерьез. Если на основе его "сочинений" составить психологический портрет, то это даст основания думать, что у Моваххедяна серьезные психологические проблемы. Поэтому определенные круги в Иране в настоящее время используют этого человека для определенных целей. Естественно, через некоторое время он будет не нужен и будет отправлен в подходящее для его ничтожного уровня место.

Другим представителем из известных лиц антиазербайджанской сети в Иране вот уже на протяжении многих лет является человек по имени Салар Сейфаддини.

Говорят, что этот человек близок к Министерству национальной безопасности Ирана. Он является одним из главных участников грязной кампании против Азербайджана, проводимой на протяжении многих лет. Выделяется тем, что не гнушается оскорблять азербайджанскую государственность и азербайджанский народ через основанный им сайт «Азериха», демонстрируя враждебную позицию и симпатизируя армянам. Хотя Салар Сейфаддини родился в Тебризе в 1984 году, точная информация о его национальной принадлежности отсутствует. Учитывая его паниранское, проармянское и антиазербайджанское мировоззрение, а также тот факт, что он не владеет азербайджанским языком, можно предположить, что он является одним из немногих проживающих в Тебризе армян. На протяжении многих лет Сейфаддини привлекал к себе внимание тем, что фальсифицировал национальную идентичность, историю.

Ответ иранскому журналисту с историческими источниками: Шуша или «Шуши»?

Салар Сейфаддини долгое время работал экспертом в Центре стратегических исследований при президенте Ирана.

В его материалах часто встречаются слова «Арцах», «Шуши», «армянский геноцид» и другие подобные выражения. В ноябре 2017 года Сейфаддини запомнился тем, что взял интервью у Масиса Маиляна, представившегося «министром иностранных дел» террористического режима в Карабахе. В этом интервью Сейфаддини проявил неуважение к суверенитету и территориальной целостности Азербайджанской Республики и отметил, что для Ирана «важно» признать этот так называемый режим.

В настоящее время Сейфаддини остается одной из главных фигур, действующих в антиазербайджанском сегменте Ирана.

В антиазербайджанском, проармянском и паниранском сегменте после Отечественной войны можно также упомянуть профиль в социальной сети с именем Рза Аббаси, который представлен как «медиаактивист» на Telegram-каналах, принадлежащих SEPAH (КСИР).  Наши расследования в отношении Аббаси, который упоминает в своем аккаунте в Твиттере, что он «независимый журналист», дали нам основание сделать вывод, что его аккаунт является фальшивым.

В его аккаунте в Твиттере, открытом в мае 2021 года, нет ни одной информации об этом человеке, который в основном занимается антиазербайджанской пропагандой и распространяет информацию в пользу России, Китая, Армении и других подобных «союзников» Ирана. Это говорит о том, что его фейковый профиль создан спецслужбами Ирана для распространения дезинформации и информационных сбросов.

 

Вышеперечисленные персонажи - специалисты из SEPAH. Теперь поговорим об Али Акбаре Рафипуре, главном идеологе ​​сетевых троллей, действующих против Азербайджана.

Али Акбар Рафипур — преподаватель университета в Иране, один из главных конспирологов и деятелей, ведущих различные хэштеговые кампании в социальных сетях. Рафипур, вышедший на первый план своими антизападными, антисемитскими и антиеврейскими речами, является главой организации под названием «Организация против сионизма и масонства», которую он основал в 2010 году. Аббревиатура названия организации - то есть «Масаф» в переводе с персидского означает «поле битвы». Он утверждает, что имеет степень бакалавра в области бухгалтерского учета. Представляет себя исследователем в области «судного дня» и «сионизма», а также представителем прессы и университетским преподавателем. Правительство дает Рафипуру возможность читать сотни часов лекций в университетах каждый год.

Рафипур родился 28 апреля 1984 года в Тегеране. По его утверждению, он южноазербайджанец и некоторые его выступления на азербайджанском языке доступны в социальных сетях.

Рафипуру предоставлена возможность ежегодно читать сотни часов лекций в университетах. В своих выступлениях и лекциях он высказывает мифические представления о «сатанизме», «масонстве», «сионизме», «махдавии» (вере в появление имама Махди в шиитской секте. Прим. достаточно сторонников среди интересующихся этим вопросом). источник

Критики и эксперты отмечают, что его утверждения, теории и прогнозы не основаны на каких-либо научных доказательствах, они выдвигаются на основе слухов. Также его заявления о международных проблемах созданы путем соединения не связанных между собой новостей в прессе. Мало кто критикует его за то, что он использует агрессивные, неприятные и оскорбительные выражения по отношению к своим критикам. Говорят, что он выдвигал свои политические прогнозы, украв чужие мнения по той же теме. источник

Взгляды и выступления Рафипура в основном вызывают широкие обсуждения в социальных сетях. Он считается главной фигурой, стоящей за формированием «фейковых» новостей и заговоров среди так называемых «молодежных групп Хезболлы», связанных с иранским режимом и его теократической идеологией, и обеспечивающих распространение этой информации среди массы в социальных сетях.

В иранской прессе имеются противоречивые сведения об этом человеке. В то время как одна группа новостей и статей публиковала его взгляды, другая группа критиковала его личные взгляды. ( источник )

Его сторонники называют его «мастером», а официальное иранское агентство ISNA называет его «живым иранским Нострадамусом». Интересно, что члены радикальной исламистской группировки граждан Азербайджана, называющие себя «Гусейнчиляр», также называют его «хозяином» и симпатизируют Рафипуру. Твит Рафипура о голодовке Талеха Багирзаде также был воспринят членами «Гусейнийюн» с особым энтузиазмом.

В кампании против Азербайджанской Республики заметно, что Рафипур передал членам «Хусейнийюн» некоторые тезисы по некоторым вопросам. Таким образом, заметно, что «курация» за СМИ и социальными сетями террористической группировки «Хусейнийюн», созданная убитым командиром «Кудс»(«Сепах») Касимом Сулеймани,  отдана Рафипуру и действует как группа троллей. источник1 источник2 источник3 источник4

Проведенные анализы показали, что персоязычный «Азербайджанский исследовательский центр», который основал «Хусейнийюн» и глава которого представляется  Орханом Мамедовым, руководит и курирует Рафипур и его команда «Масаф». Сама группа также признает этот факт.

Есть несколько отделений «Института по борьбе с сионизмом и масонством», которое он возглавляет. В основном они действуют в экономической, политической и культурной сферах. Однако в «День Кудс» 2018 года (последняя пятница Рамадана — ред.) презентация Рафипуром автоматического оружия под названием «Зульфукар», разработанного и произведенного организацией «Масаф», вызвала серьезные дискуссии. Высказывались предположения, что организация «Масаф», действует как подразделение какого-либо государственного или военного органа. В то время специалисты говорили, что это оружие было скопировано с автоматического оружия SCAR-H бельгийского производства.

В 2020 году Рафипур сообщил, что «Масаф» производит радиолокационную систему для борьбы с небольшими беспилотниками и представил ее. В то же время Министерство связи и информационных технологий Ирана заявило, что этот радар вызвал проблемы в системе GPS пассажирских самолетов и создал риск авиационных происшествий. В целом производство как автоматического оружия, так и радаров повышает вероятность того, что Рафипур и возглавляемая им организация связаны с каким-либо военными либо спецслужбами Ирана, в основном «Сепах».

Рафипур и его организация популярны в социальных сетях с различными хэштегами. В апреле 2020 года они начали широкомасштабную кампанию против Израиля с хэштегом «#Covid1948». По этой причине учетная запись Рафипур в Twitter была удалена. Но затем был открыт новый аккаунт в Twitter на имя Рафипур.

(продолжение следует)